В Ростовской области до конца года реализуют инвестпроекты на 14 млрд рублей

В Ростовской области в 2020 году реализованы инвестиционные проекты на общую сумму 850 млрд рублей. Это позволило создать в области сотню новых рабочих мест. При этом в настоящее время разрабатываются еще четыре проекта на общую сумму 14 млрд рублей.

По словам заместителя губернатора Ростовской области — министра промышленности и энергетики Игоря Сорокина, с начала года реализовано два проекта крупных промышленных проектов.

«Это проект «Ростсельмаша» по разработке кормоуборочного комбайна высокой производительности. Объем инвестиций в проект составил 204 млн рублей. Кроме того, таганрогское предприятие ООО «Лемакс» запустило вторую очередь завода по производству стальных панельных радиаторов, — заявил Сорокин. – Это один из этапов реализации соглашения, подписанного инвестором и губернатором, общая стоимостью которого составила 6,5 млрд рублей».

 
 

В итоге на заводе теперь производят в два раза больше радиаторов. По словам замгубернатора, радиаторы компании «Лемакс» адаптированы для местных отопительных систем. Они изготовлены из российской стали и стоят дешевле, чем зарубежные аналоги.

Кроме того, к концу 2020 года в Ростовской области планируют завершить реализацию проектов общей стоимостью 14 млрд рублей. Это проекты компаний «Энел Рус Винд Азов», «ВетроСтройДеталь», «Ама-Дон», «ФЛЭШ».

В 2020 году также реализуются инвестпроекты из «Губернаторской сотни», в которую входят 16 проектов из сферы промышленности и топливной энергетики. Их общая стоимость составляет почти 100 млрд рублей.

Также присоединиться к сотне губернаторских инвестпроектов хотят две промышленные компании Ростовской области: «Бонум» и «ПромТяжМаш».

Компания «Бонум» планирует реализовать проект по строительству завода по производству полуприцепов и цистерн в Аксайском районе. Его стоимость составит порядка одного млрд рублей.

 

Таганрогское предприятие «ПромТяжМаш» разработало инвестпроект по

увеличению в два раза мощности производства горячеформованных роликов (используется в конвейере – прим.ред.) стоимостью более полумиллиарда рублей. Будут рассмотрены на совете по инвестициям.

Еще одним инструментом для поддержки промышленных проектов стал специальный инвестиционный проект.

«В этом году мы продолжили активное взаимодействие с Минпромторгом России по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса. В настоящее время на территории Ростовской области реализуются четыре специнвестконтракта (СПИК), — отметил Сорокин. – Это поможет создать более 500 рабочих мест и привлечь примерно 6,4 млрд рублей в качестве инвестиций».

Большая часть СПИКов направлена на производство компонентов и агрегатов оборудования для ветроэнергетических установок региона.

 

 

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Слюсарь поучаствовал в крестном ходе с Донской иконой Божией Матери

Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в Божественной литургии и крестном ходе, посвященном Донской иконе Божией Матери

В Ростове начнут строительство фонтана на площади Ленина

В Ростове возведут фонтан и благоустроят территорию возле отеля «Амакс» согласно концепции победившего проекта.

Минтранс: после Геленджика мы откроем другие аэропорты

Министерство транспорта России планирует продолжить возобновление работы аэропортов после успешного открытия воздушной гавани Геленджика.

Над Таганрогом и Шолоховским районом сбили БПЛА

Над Ростовской областью в ночь на 7 сентября сбили три БПЛА.

В Таганроге отремонтируют коллектор до конца ноября

В ходе рабочей поездки в Таганрог врио губернатора Юрий Слюсарь проверил ход восстановления аварийного коллектора на улице Мало-Почтовой.

В доме Раневской в Таганроге создадут музей

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь приехал в Таганрог, чтобы лично осмотреть исторический дом, где родилась и выросла легендарная актриса Фаина Раневская.

ЕЩЕ НОВОСТИ