У парка в Суворовском появился оператор: что изменится для горожан?

Парк имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – один из самых новых рекреационных объектов в Ростове. 8 лет за развитие этой территории отвечал застройщик «ВКБ-Новостройки». Компания вложила более 90 млн рублей. Недавно парк перешёл в управление МАУК «Дирекция парков города Ростова-на-Дону». Застройщик и «Дирекция парков» организовали встречу с жителями Суворовского, на которой обсуждались проблемы и перспективы парка.

Напомним, парк имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов почти ровесник Суворовского жилого района. Его заложил губернатор области Василий Голубев в 2015 году, когда к Суворовскому еще было применимо определение «микрорайон».

Модератором встречи был председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин. Застройщик Суворовского района, ВКБ-Новостройки, взял на себя заботу о парке, после чего появились зелёные насаждения и монументы, например памятник погибшим бойцам спецназа.

 
 

В развитии парка участвовали и другие структуры, например Федерация велоспорта Ростовской области, Донская Федерация северной ходьбы, храм Святых Князей Бориса и Глеба и не только.

Именно в этом парке расположена уникальная велобеговая трасса «Горный манеж» для различных видов спорта, на которой проводятся соревнования, в том числе федерального уровня.

Начальник управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская рассказала, что «Дирекция парков Ростова-на-Дону» создана относительно недавно на базе парка культуры и отдыха имени Николая Островского. Структура объединила несколько парков. В настоящее время «Дирекция парков» получает права на ведение хозяйственной деятельности в парке имени 70-летия Победы.
Заместитель гендиректора «Дирекции парков Ростова-на-Дону» Артём Бухтияров рассказал, что передача парка ведомству позволит оперативно устранять проблемы, например результаты действий вандалов. Помимо этого, дирекция обеспечит качественную и своевременную уборку территории. Более того, контролёр парка будет постоянно работать на его территории, следить за уборкой, другими работами и общаться с посетителями. Бухтияров сообщил, что в парке уже работает система видеонаблюдения.

В штате парка уже 6 рабочих, первоочередной задачей которых является уход за деревьями и уничтожение сорняков. Предстоит подключение парка к инженерным сетям Ростова-на-Дону. В планах также работы по озеленению, установка аттракционов для детей и туалетов для отдыхающих.

Свои пожелания высказали жители Суворовского. Они попросили сделать парковку рядом с территорией парка, увеличить сцену для проведения мероприятий и расширить тенистую зону. К слову, многие пожелания граждан совпадают с планом работ «Дирекции парков».

 

Итогом встречи стало создание рабочей группы, которая будет следить за развитием парка имени 70-летия Победы.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ СОБЫТИЯ

Куда сходить на выходных в Ростове: 3-5 июля

Июльское солнце заливает...

Ипотека 2% у моря и квартиры с ремонтом для инвестиций: что известно о ЖК «Другие берега» в Геническе

В Херсонской области с 2024 года действует программа льготной ипотеки под 2% — уникальное предложение, которого нет ни в одном другом регионе России. В Геническе, на берегу Азовского моря, компания «Югресурсстрой», входящая в ГК «Бауинвест», строит масштабный проект – кварталы у моря «Другие берега». Квартиры сдаются с готовым ремонтом, а до пляжа и центра города — пять минут пешком и на машине соответственно. Разбираемся, кому выгодно вложиться в недвижимость на новых территориях.

Куда сходить на выходных в Ростове: 26–28 июня

Последние выходные июня ...

ЕЩЕ НОВОСТИ