Михаил Чернышев предложил поощрять общественное самоуправление государственными грантами

В России 21 апреля отметили День местного самоуправления. Праздничные мероприятия по этому случаю прошли и в Ростове. Так, в администрации Ворошиловского района города в этот день почетными грамотами и благодарственными письмами наградили представителей органов местного самоуправления и общественных организаций.

Среди приглашенных гостей на торжественное мероприятие был заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. Поздравив с праздником собравшихся активистов района, экс-мэр донской столицы отметил, что сейчас необходимо серьезно проработать вопрос о более тесном взаимодействии с территориальным общественным самоуправлением. По его словам необходимо наладить систему обмена информацией: например, привлекать представителей органов местного самоуправления и общественных организаций для обсуждения планов социально-экономического развития как города, так и конкретного района.

«Местное самоуправление — это самая приближенная к человеку власть, которая прописана в Конституции, — сказал Чернышев. — Работа таких органов очень важна, через них власть может очень четко понимать обстановку на местах». По словам заместителя губернатора, представители органов местного самоуправления зачастую наиболее быстро и обстоятельно могут донести информацию до жителей. «У нас действует форма публичных слушаний для принятия крупных градостроительных проектов. Что-то подобное можно организовать и по социальным вопросам с участим представителей общественности — от этого выиграют все», — уверен он.

 
 

[quote_center]Как отметил заместитель губернатора, сейчас нужно подумать над тем, как поддержать представителей территориальных советов местного самоуправления, в частности, организовать грантовую работу.[/quote_center]

«Нужно, чтобы органы местного самоуправления имели возможность получить гранты, скажем, на благоустройство или какие-то другие социальные направления, — считает замгубернатора. — Грантовая поддержка — очень хороший инструмент стимулирования».

Однако гранты не должны выдаваться на «размытые» цели, а только на решение конкретной проблемы, которая стоит наиболее остро. «Мы должны расширить систему предоставления грантовой поддержки на органы местного самоуправления, это вполне реально», — подчеркнул Михаил Чернышев.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Тацинском районе разобьют интенсивный яблоневый сад на 1000 га

Крупный инвестиционный проект по созданию яблоневого сада на 1000 га заключён в Ростовской области. Соглашение подписали губернатор Юрий Слюсарь и учредитель компании «СМ-АГРО» Сергей Алексеев на выставке «Золотая осень-2025».

Ростовчан предупредили о серии магнитных бур в октябре

Жителей Ростова ждет несколько магнитных бур в октябре, самая мощная из которых ожидается 29 числа

Продажи игрушек Лабубу на Дону сократились в 4,6 раза за два месяца

По данным компании Wildberries & Russ, за последние два месяца продажи популярных игрушек Лабубу в Ростовской области снизились в 4,6 раза.

Бывшего главы Цимлянска обвиняют в уголовном преступлении

В отношении экс-главы Цимлянска Павла Разумовского возбуждено уголовное дело

На Дону вырос спрос на зоонянь

Средние зарплатные предложения для ветеринаров в России достигли 87,5 тысяч рублей в месяц, что на 35% выше показателей прошлого года

В Ростовской области ожидаются сильные грозы

В Ростовской области 9 октября объявлено штормовое предупреждение из-за ухудшения погоды.

ЕЩЕ НОВОСТИ