Алёна Сусоева 12 лет организовывала праздники, а потом поняла, что хочет большего — и создала театр, где зрители не просто сидят в креслах, а чувствуют себя частью спектакля. Ей говорили, что она «неадекватная», и просили больше не звонить, но сегодня её иммерсивный театр собирает полные трамваи и начинает работу в кинотеатре.
Корреспондент «Городского репортёра» поговорил с основательницей иммерсивного спектакля в трамвае Алёной Сусоевой о том, как родилась идея театра в трамвае, почему актёры постоянно начеку и кто чаще всего приходит за «счастьем».
Всё началось не с театра, а с вечеринок. Алена говорит, что уже 12 лет работает ивент-организатором и всегда хотела сделать что-то необычное именно в трамвае. Но то страшно, то не решалась — как часто бывает, когда мечта кажется слишком странной.
— Потом я попала в декрет, накопилось много сил и энергии, — рассказывает она. — И случайно увидела рекламу, что в Краснодаре есть такой трамвай, где ставят спектакли, который уже курсирует. Схватила мужа, и мы поехали смотреть. Приехала, посмотрела и думаю: «Ну, всё как-то не так сложно, как я себе навыдумывала». И через неделю-две начала организацию своего спектакля.
Казалось бы, чего проще — арендовать трамвай, придумать сценарий и начать работу, но на деле всё оказалось иначе:

— Когда я 12 лет назад пыталась организовать аренду трамвая, я около 2-3, а может, и 4 месяцев билась с тем, чтобы мне просто его сдали. Мне говорили: «Вы неадекватная, не звоните сюда больше» — вспоминает Алена.
Привыкла она и к другим реакциям. Чаще всего, когда она придумывает новый праздник, подрядчики или клиенты сначала говорят: «Ну это вообще что-то необычное, ненормальное». А потом добавляют: «Давайте, классно, давайте делать».
— Для меня это реакция абсолютно нормальная по жизни, — смеётся основательница, отвечая на вопрос про скептицизм публики к новому жанру спектаклей.
— Месяца два люди не хотели идти. Реакция была: «Что-то там придумали очень странное, это же трамвай, общественный транспорт», — говорит Алена.
С кинотеатром — новым форматом, который она запустила недавно, — ситуация повторилась: люди думают, что их ждёт просто какой-то сеанс, и не понимают, чем их можно удивить.
Но основательница не унывает:
— Скептицизм присутствует, это повод для роста в любом случае. Мы стараемся каждый проект делать лучше, лучше, лучше, как-то удивлять.
На вопрос в чём же главное отличие спектакля Алёны от классического театра? Она отвечает, что в погружении.
— В трамвае люди становятся свидетелями и погружаются в атмосферу обычной поездки. Садятся, у них проверяют билеты, и тут начинает происходить действие, — объясняет она. — Они даже если не хотят погружаются, становятся соучастниками.
В кинотеатре, по её словам, атмосфера праздника: по сценарию там проходит премьера фильма, всех гостей встречает красная ковровая дорожка, пирамиды с шампанским, а они чувствую себя приглашенным звездами на премьере фильма.
Но главная фишка, которая отличает иммерсивный спектакль в трамвае от обычного театра, — это так называемые «истории счастья».
— У нас есть специальный человек Алина, которая за несколько дней до спектакля пишет каждому зрителю и спрашивает, будет ли он отправлять свою историю, — рассказывает основательница. — Чаще всего это признание в любви или добрые слова для тех, с кем они едут, подарки для близких.
Именно эти истории влияют на ход спектакля. Сценарий, конечно, заранее прописан режиссёром, но зрители помогают его развитию — например, когда главному герою нужно решиться на действие, его поддерживают аплодисментами. А однажды зритель и вовсе сам рассказал свою историю прямо во время действия.
— Сценарий у нас один, но нюансы зависят от того, как зрители поддержат персонажа, поддержат ли вообще, — говорит Алена. — Вот такие моменты — это и есть для меня лично иммерсивность.
И добавляет неожиданное признание:
— Я изначально не ставила цели создать именно иммерсивный спектакль. Я просто хотела сделать какие-то нюансы, моменты, чтобы людям было классно, приятно и потом было ощущение послевкусия счастья. Но в итоге получился иммерсивный спектакль — ну как мне сказали, — добавляет она с улыбкой.
Казалось бы, что может пойти не так в театре, где всё построено на радости и счастье? Оказывается, многое.

— «Трамвай» — это не очень надёжный вид транспорта, — признаётся Алена. — Бывает что они ломаются, стабильности вообще никакой. Плюс если даже всё прекрасно с трамваем, то случаются аварии или люди оставляют автомобили на трамвайных путях.
Но неполадки с техникой — это, оказывается, полбеды.
— Для нас стандартная ситуация — это когда прямо во время спектакля в трамвай начинают ломиться случайные прохожие в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывает основательница. — Это просто штатная ситуация — остановить человека, который лезет в трамвай. Ну или бабулечки заходят: «Я тут просто постою, и я вам мешать не буду».
Поэтому, признаётся Алена, именно из-за этого постоянного стресса — для неё, для актёров и для водителя — она решила расширить формат и запустить спектакли в кинотеатре.
Но полностью уходить из трамвая она не планирует:
— Пока возможность будут нам давать, и трамваи, и руководство работать там — мы будем работать. Как только что-то поменяется, это уже не в нашей воле. А любовь к этому проекту у нас однозначно есть.
Зрители у Алены — самые разные. В основном это люди от 25 лет, но однажды была даже 80-летняя бабушка — внучка привела показать ей «современный вид искусства». Чаще всего, по словам основательницы, приходят пары, семьи, подруги.
— Я когда создавала проект, я думала: что я хочу дать человеку? Сейчас в мире нестабильная, непростая ситуация. Мне хотелось, чтобы человек, даже ожидая наш трамвай, который вечером огонечками горит, уже чувствовал предвкушение радости, — говорит Алена. — Вспоминал свои счастливые моменты или моменты с тем человеком, с которым идёт. И когда приходит на спектакль, он уже ждёт: «Когда же моя история? Когда же порадуют того человека, с которым я пришёл?»
Однако негативные отзывы, впрочем, всё же были и одним из таких, с нами поделились.
— Говорила женщина: с моей стороны подливать зрителю бокал игристого — это знак гостеприимства, а для неё это выглядело, что мы хотим её споить. Потом она написала, что мы пропагандируем алкоголизм, — рассказывает Алена, легко принимая эту ситуацию. — Столько людей, столько и мнений.

Создать спектакль одной с нуля самой, конечно, было сложно. Алена признаётся, что самой большой проблемой стало найти режиссёра.
— Это было летом, когда я готовилась к проекту. Во-первых, летом все режиссёры в отпуске. А во-вторых, когда я говорила, что спектакль будет в трамвае, мне отвечали: «Девушка, вы вообще адекватная? Куда вы звоните?», — вспоминает она.
Но в итоге она нашла «своего человека» — им оказался режиссёр Никита Бурлаков.
— Когда я встретилась с нашим режиссёром вживую, я поняла: «Всё, это наш человек», — говорит Алена. — Простой, лёгкий, говорит: «Да, в трамвае классно вообще, давай попробуем».
Сейчас, оглядываясь назад, главной победой она считает не количество зрителей и не переход на новые площадки, а именно команду.
— Я восхищаюсь работой нашего режиссёра, его вкладом, его трудолюбием и тем, как он воспитывает ребят-артистов, как он в них выкладывается, — говорит она. — Их командная работа, их отношение к спектаклю, к жизни и друг к другу. Как-то удалось мне найти таких людей, сама не знаю как.
На вопрос, что бы она сказала человеку, который никогда не был на иммерсивных спектаклях, чтобы он захотел прийти, Алена честно признаётся: она не продажник и не умеет заманивать.
— У меня нет цели принудить к нам прийти, у меня есть цель поделиться радостью, — говорит она. — Поэтому приходите порадоваться. Или просто посмотрите наши видео в соцсетях.
Иммерсивный театр Алены Сусоевой — это не про декорации и техническое совершенство. Это про смелость сделать необычное и про желание поделиться теплом и радостью. Скептики, возможно, найдут к чему придраться, но полные трамваи и зрители, пришедшие во второй раз, говорят сами за себя.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.














