Венеция принимает 69-й кинофестиваль по-новому

Старейший киноконкурс в мире — 69-й венецианский кинофестиваль, — открылся 29 августа на острове Лидо. Он открылся политической драмой Миры Наир «Фундаменталист поневоле» с Кейт Хадсон и Ливом Шрайбером в главных ролях. Основной особенностью фестиваля станут многочисленные изменения правил и регламентов.

Авторитетный фестиваль в области киноискусства, где участники борются за десяток наград, главной из которых является «Золотой лев» за лучший фильм, в этом году претерпел значительные изменения: организаторы в этом году намереваются продемонстрировать более 275 проектов, 75 из которых будут национальными и международными премьерами.

 
 

В основной конкурс программы вошли 18 картин, среди которых работы таких выдающихся режиссёров как Такеши Китано, Терренс Малик, Ким Ки Дук и Брайн-Де Пальма. Россию на фестивале будут представлять Кирилл Серебренников и Алексей Балабанов. Фильм Серебренникова «Измена» вошёл в основной конкурс и будет показан в первый день просмотров. Картину Балабанова «Я тоже хочу» можно будет увидеть списке картин секции «Горизонты», которая представляет новые тенденции в кинематографе.

Наибольший интерес кинокритиков вызывает картина Пола Томаса Андерсона «Мастер». Фильм повествует о демобилизованном моряке, который становится соратником создателя религиозного движения сайентологов. Действие картины происходит в 50-е годы. Главные роли исполнили Хоакин Феникс и Эми Адамс.

Брайн-Де Пальма представит зрителям психологическую драму «Страсть», а Такеши Китано привез в Венецию криминальную драму «Беспредел 2».

Венецианский фестиваль в нынешнем году претерпел достаточно много изменений. Так, например, Альберто Барбера заменил на посту директора фестиваля Марко Мюллера, руководившего кинособытием на протяжении 8-ми последних лет. Новый директор урезал количество картин в конкурсной программе с 23-х до 18-ти. Под его чутким руководством сократились и списки в параллельных секциях. Раздел итальянского кино Contracampo Italiano вовсе устранён.

Руководить жюри фестиваля в этом году будет режиссёр Майкл Манн, известный по таким картинам как «Джонни Д», «Али», «Последний из Могикан» и т. д.

Мероприятие продлится до 8 сентября. В этот же день будут объявлены победители.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сбер провел в Ростове-на-Дону сап-фестиваль с экологической тематикой

В минувшую пятницу Сбер организовал сап-фестиваль с ESG-активностями для детей и взрослых. Цель мероприятия – привлечь внимание жителей и гостей города к проблемам экологии и вовлечь их в активное участие в экологических акциях. Мероприятие прошло на Гребном канале «Дон».

Двое погибли в массовом ДТП на трассе М-4 «Дон»

На 870-м километре автодороги М-4 "Дон" в Миллеровском районе Ростовской области произошло массовое ДТП, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции региона

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 19 тонн мороженой рыбы

Партия мороженой рыбы весом 19 тонн была отправлена из Ростовской области в Азербайджан с 12 по 16 августа 2025 года. Об этом сообщает управление Россельхознадзора.

«Союзмультфильм» отсудил у ростовской предпринимательницы 80 тысяч рублей за сумки с Чебурашкой

Арбитражный суд Ростовской области вынес решение в пользу киностудии "Союзмультфильм" в споре с местной предпринимательницей Натальей Казиевой. Ее обязали выплатить 80 728 рублей компенсации за незаконное использование изображений персонажей мультфильмов. Это следует из материалов суда.

Минтруд утвердил график выходных для ростовчан

Министерство труда России утвердило график переноса выходных дней на 2025 год, который позволит жителям Ростовской области продлить отдых в начале ноября. Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

ЕЩЕ НОВОСТИ