В России могут разрешить голосовать на выборах с 16 лет

В Госдуме рассмотрят законопроект, разрешающий гражданам РФ голосовать на выборах с 16 лет. Об этом сообщает газета «Известия».

Депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект, согласно которому гражданам РФ разрешат принимать участие в голосовании на выборах с 16 лет. В данный момент голосовать граждане могут после достижения 18-летнего возраста.

«Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании „оранжевых технологий“ — именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах», — уверен автор законопроекта.

Автор законопроекта также считает, что снижение возрастного порога для голосования сможет увеличить явку на выборах в России.

 
 

Есть и альтернативное мнение. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Плигин считает, что в 16 лет молодым людям еще рано голосовать на выборах.

«Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право. Соответственно, я также полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными и эту возрастную планку вряд ли стоит менять», — уверен депутат.

Между тем депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что новый законопроект может не получить одобрения «думских корифеев» партий «Единая Россия» и КПРФ, потому что они понимают, что не слишком популярны в среде молодежи и снижение возрастного порога голосования сможет отнять у них определенные проценты голосов на очередных выборах.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Волгодонске капитально отремонтируют лицей

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов с рабочим визитом посетил Волгодонск, где проверил ход капитального ремонта лицея №16 и оценил работу молодежного центра "Метро". Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Водоснабжение в Красносулинском районе полностью восстановлено

На еженедельном оперативном совещании под руководством врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря доложили о значительном прогрессе в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Красносулинском районе

За сутки на Дону потушили 15 пожаров

Пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Ростовской области за последние 24 часа ликвидировали 15 возгораний. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Ростовской области усилят безопасность в День знаний и в единый день голосования

На заседании оперативного штаба ГУ МВД по Ростовской области обсудили меры по обеспечению правопорядка в предстоящие праздничные дни. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В Ростовской области за лето утонули 27 человек

За текущий купальный сезон в водоемах Ростовской области утонули 27 человек, включая пятерых детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Отделение СФР вручило автомобили 21 жителю Ростовской области, пострадавшему на производстве

Отделение Социального фонда России по Ростовской области предоставило 21 жителю региона новые автомобили Lada Granta в рамках мер поддержки для граждан, пострадавших на производстве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

ЕЩЕ НОВОСТИ