Прощай, Хэмнес и Сконевик: как отреагирует мебельный рынок на уход ИКЕА?

Производитель и продавец мебели ИКЕА 4 марта 2022 года приостановил работу своих магазинов в России. Перед закрытием фирменного магазина в аксайском ТЦ «МЕГА» образовалась очередь из жаждущих купить продукцию нидерландской фирмы со шведскими корнями. Уход крупного игрока рынка всегда дает возможность развития для других. Но есть ли в России соперники у ИКЕА?

По словам владельца ростовской мастерской про производству мебели на заказ Антона Обоева спрос на мебель вырос, но не из-за закрытия популярного мебельного гипермаркета.

«Из-за прекращения работы ИКЕА у меня не выросло число заказов, они увеличились из-за того, что люди пытаются вложить деньги, чтобы они не обесценились. При этом все торопят, ускоряют.  Сейчас заказываем материалы нон-стоп, пока они сильно не подорожали и можно успеть купить по старым ценам. Я, как и все, планомерно повышаю стоимость своей работы, но клиенты сейчас нормально на это реагируют — какую бы сумму не говорил, они на все соглашаются»,  — рассказывает Обоев.

 
 

Владелец мебельной мастерской уверен: ИКЕА занимала свою нишу и ее никто не заменит.

«Я думаю, что продажи вырастут в мебельных магазинах в любом случае из-за остановки работы ИКЕА. Другое дело, что Leroy Merlin, Hoff и Castorama не заменят никак ИКЕА, качество там хуже. ИКЕА предлагала мебель как в бюджетном, так и в более дорогом, качественном сегменте – мебель из массива дерева», — отметил Антон Обоев.

//фото с сайта yugopolis.ru

При этом, по словам эксперта, популярный в России и в Ростове скандинавский стиль – это визитная карточка ИКЕА. Здесь у бренда со шведскими корнями просто нет конкурентов.

«Так как я занимаюсь также разработкой дизайн-проектов, то понимаю, что сейчас производителям придется гибко подстраиваться. Если человек сможет сделать мебель как на картинке в Pinterest или как в ИКЕА, потому что заказчик хочет именно такой шкаф или кухню, то он сможет заработать», — рассуждает Обоев.

Владелец мебельной мастерской отмечает, что покупателей привлекает масса вводных продуктов ИКЕА вроде свечей и кухонной посуды, возможности погулять по гипермаркету с семей, поесть фирменных фрикаделек. И, что важно, в ИКЕА у покупателя была уверенность сколько он заплатит за кровать или шкаф.

 

«Многие знают, что некоторые недобросовестные мебельщики сначала называют одну сумму за свою работу, а потом в процессе изготовления товара ее повышают. А у продукции ИКЕА цена заранее известна, это очень приятно покупателям. Хотя скрытые бонусы вроде очень дорогой сборки мебели тоже есть».

Основатель и владелец дизайнерской мебели Модернист Сергей Мирошников не считает, что уход ИКЕА сильно повлияет на игроков мебельного рынка.

«Да, сейчас многие отмечают рост продаж мебели, но связан он с желанием покупателей вложить деньги, а не с уходом ИКЕА. ИКЕА не занимает ни в какой стране более 20 % доли рынка мебели. Просто это хорошее место, где можно купить какие-то товары для дома вроде постельного белья, кухонной утвари и всякой мелочевки. В итоге все эти покупки вырастали в приличный чек, — размышляет Мирошников. —  Такого потребительского опыта как в ИКЕА никто на сегодняшний день не способен создать. В итоге после ухода этой фирмы клиенты в России потеряют, а поставщики мебели не приобретут – они ее не заменят. Потому что, например, приближенный к ИКЕА по ассортименту Hoff продает мебель и товары худшего дизайна, а в ИКЕА потрясающий дизайн был».

Hoff // фото: yandex. by

По словам владельца дизайнерский мебели Модернист ИКЕА при удобной возможности снова продолжит работу в нашей стране.  Ее уход вызван падением рубля, а также является неким имиджевым флеш-мобом.

«Остановка ИКЕА связана, в первую очередь, с экономическими причинами. Контракты с поставщиками у них многолетние и ИКЕА не может в секунду переклеить все ценники и далее переклеивать их каждую неделю из-за роста цен. Если же ИКЕА продолжат продавать свои товары по текущим ценам, при это закупая товар по возросшим новым, то они сразу станут убыточными. Сейчас они в неком анабиозе, ждут», — отмечает эксперт.

По его мнению розничные мебельные сети не выиграют из-за ухода ИКЕА  — туда просто не придут тратить такое количество денег клиенты.

«Я больше 15 лет работаю на рынке дизайна интерьера и не могу сказать, что у кого-то ИКЕА отнимает долю рынка. У них свой дизайн, люди идут за конкретными вещами туда. Есть клиенты, которые являются настоящими фанатами ИКЕА и другие варианты дизайна им не нужны. А есть клиенты с уникальным запросом, закрытие ИКЕА на них не повлияло вообще», — заявил Мирошников.

При этом эксперт прогнозирует, что рынок мебели и товаров для интерьера не просядет значительно, а возможно и вырастет –люди все равно будут тратить куда-то деньги. И если ранее они покупали модную одежду, новые авто или путешествовали по Европе, то сегодня будут больше вкладывать в обустройство собственного жилья.

 

 

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Завод «Эмпилс-цинк» переедет из центра Ростова на ЗЖМ

В Ростове завершается перенос производственных мощностей завода «Эмпилс-цинк» из центра города в северо-западную промзону.

На месте авторынка «Фортуна» построят пять многоэтажек

В Советском районе Ростова на территории бывшего авторынка «Фортуна» компания «СК10» планирует строительство пять многоквартирных домов.

Как проходили выборы на Дону с рекордной явкой: фоторепортаж

В Ростовской области с 12 по 14 сентября проходили выборы губернатора, депутат ЗС по Орловском район и выборы депутатов в органы местного самоуправления. В самый первый день голосования явка избирателей была высокой, а за три дня дончане и вовсе поставили рекорд посещаемости избирательных участков. Наиболее яркие моменты выборов-2025 на Дону — в фоторепортаже «Городского репортера».

В Ростове разработают единую концепцию линейного экопарка вдоль Темерника

На градостроительном совете Ростовской области под руководством врио губернатора Юрия Слюсаря представили проект создания непрерывного линейного экопарка вдоль реки Темерник протяженностью 18 км.

На судах старше 40 лет запретят вылов рыбы в Черном и Азовском морях

Введение ограничений на заход в порты судов старше 40 лет может парализовать рыбный промысел в Черном, Азовском и Каспийском морях.

От энергетики до образования: ключевые проекты Дона до 2036 года

Ростовская область вошла в федеральный план развития инфраструктуры до 2036 года с шестью масштабными проектами.

ЕЩЕ НОВОСТИ