Ростовская спортсменка установила мировой рекорд на юниорском чемпионате

Велогонщица Анастасия Першина, начинавшая спортивную карьеру в Суворовском районе Ростова-на-Дону, выиграла чемпионат мира среди юниоров. Победу она одержала в командном спринте в составе российской сборной, установив вместе с партнершами новый мировой рекорд.

Мировое первенство проходило с 18 по 23 августа в Бельгии. На соревнования прибыли участники более чем из 25 стран. Россию в этой дисциплине представляли Анастасия Першина, Вероника Солозубова, Виктория Лучина и Мария Ермолова.

На предварительном и финальном этапах в заездах выступали команды из трех велогонщиц. Анастасия Першина не участвовала в квалификационном старте, но была включена в состав на финал. В решающем заезде россиянки показали время немногим более 48 секунд. Команда поднялась на высшую ступень пьедестала, а ее результат был признан новым мировым рекордом.

 
 

«Когда мы финишировали, я посмотрела на время и поняла, что мы выиграли. Это уже стало для меня потрясением, а когда выяснилось, что мы еще и побили мировой рекорд, я просто не могла поверить. Эмоции переполняли. Я долго сидела и пыталась осознать произошедшее. Кажется, до сих пор не осознала этого до конца», — рассказала Анастасия.

До выхода на международный уровень Першина занималась в велосекции спортивной школы олимпийского резерва № 19. Подготовкой спортсменки руководила тренер Екатерина Комарова. Занятия проходили на велобеговой трассе «Горный манеж» в Суворовском.

Ростовская спортсменка установила мировой рекорд на юниорском чемпионате //Фото ВКБ-Новостройки
Ростовская спортсменка установила мировой рекорд на юниорском чемпионате //Фото ВКБ-Новостройки

Владимир Шматко, возглавляющий СШОР № 19, назвал победу закономерным результатом развития спортсменки. Он также выразил надежду, что ее успех смогут повторить другие воспитанники школы.

«Она была очень перспективной спортсменкой. В радости от ее победы есть небольшая доля горечи, поскольку теперь Анастасия продолжит тренироваться в другом городе. Но в велосекции нашей школы в Суворовском занимается много талантливых ребят, и мы будем продолжать воспитывать чемпионов. Еще раз поздравляю Настю и ее тренера Екатерину Комарову с этой большой победой», — сказал Владимир Шматко.

«Горный манеж» стал для Анастасии первой площадкой, на которой она познакомилась с велоспортом. Трудности начального этапа не остановили юную гонщицу: регулярные занятия постепенно привели к участию в турнирах и первым победам.

 

«Эта трасса дала мне начало моей дороги в велоспорте. Это было знакомство с ним в принципе. Вначале я подумала, что это не моё, потому что трасса казалась очень тяжёлой: не везде получалось ехать, я часто падала и разбивала ноги, но со временем всё стало получаться. Начала выезжать на гонки, потихоньку результаты росли, а потом я стала выигрывать», — вспоминает спортсменка.

Сложность объекта была заложена при его проектировании. Застройщик обсуждал устройство велобеговой трассы «Горный манеж» с велосипедистами-экстремалами. По итогам консультаций на ней создали препятствия и участки, рассчитанные на развитие технических навыков, силы и выносливости.

После завоевания чемпионского титула Анастасия продолжит подготовку и выступления. В числе ее основных задач — прогресс в выбранной дисциплине, расширение международного соревновательного опыта и переход к профессиональной карьере.

Президент областной Федерации велосипедного спорта Алексей Вовк поздравил Першину с рекордом и рассказал еще об одной молодой спортсменке из Суворовского.

«Очень большие надежды подает Валерия Волобуева, буквально на днях она выиграла Спартакиаду учащихся России, победила во всех спринтерских заездах и стала лучшей в стране в своей возрастной категории», — сообщил Алексей Вовк. Достижение Анастасии Першиной стало подтверждением потенциала ростовской школы велоспорта, а также статуса Суворовского как самого спортивного района России. Ее пример показывает, как занятия на районной трассе могут стать началом пути к победе на крупнейших международных соревнованиях.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ СОБЫТИЯ

ЕЩЕ НОВОСТИ