Останки освободителей Ростова разрешат хоронить рядом с Кумженским мемориалом

В этом году рядом с Кумженским мемориалом будут захоронены останки солдат, защищавших Ростов в годы Великой Отечественной. Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Дон-Медиа» рассказал координатор движения «Миус-Фронт» в Ростовской области Андрей Кудряков.

Год назад «Городской репортер» писал о том, что поисковикам движения «Миус-Фронт» не разрешили захоронить останки солдат, сражавшихся за Ростов в годы Великой Отечественной, рядом с Кумженским мемориалом. По словам Андрея Кудрякова, причиной для этого стали ремонтные работы, которые выполнялись на мемориале в тот момент. Однако в этом году памятник приведен в порядок и останки солдат будут преданы земле.

«Проблема в прошлом году была связана с реконструкцией мемориала. Сейчас он преобразился, это святое место, мемориал международного значения. В этом году администрация города пообещала, что будет решено, где и как хоронить останки солдат. Я надеюсь, что 22 июня захоронение состоится», — отметил Андрей Кудряков.

 

Он также рассказал, что поисковые работы на территории Ростовской области продолжаются. В июне поисковики планируют захоронить останки 30 бойцов. Двоих из них удалось идентифицировать.

«Один боец был из Ставропольского края, другой — из станицы Павловской Краснодарского края. Их личности удалось установить по именным жетонам и личным вещам», — пояснил координатор «Миус-Фронта».

По словам председателя городского Союза ветеранов Бориса Старосельского, Кумженский мемориал является уникальным памятником еще и потому, что установлен на месте реальных боев за Ростов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Со 2 по 16 марта в Ростове изменится расписание электричек

В Ростовской области отменят маршруты двух пригородных поездов со 2 по 16 марта.

Заместитель начальника ростовского МВД стал генерал-майором юстиции

Указом президента РФ заместителю начальника Главного управления МВД по Ростовской области Юлии Однораловой было присвоено звание генерал-майор юстиций.

«Союзмультфильм» судится с ростовским ИП из-за Чебурашки

Арбитражный суд рассмотрит иск АО «Киностудия"Союзмультфильм»» о нарушении авторский прав на персонажа «Чебурашка».

Советника губернатора Ростовской области арестовали на два месяца

Советника губернатора Василия Гончарова арестовали на два месяца.

В Ростове загорелся склад с макулатурой

В Ростове загорелось складское помещение с макулатурой.

ЕЩЕ НОВОСТИ