Останки освободителей Ростова разрешат хоронить рядом с Кумженским мемориалом

В этом году рядом с Кумженским мемориалом будут захоронены останки солдат, защищавших Ростов в годы Великой Отечественной. Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Дон-Медиа» рассказал координатор движения «Миус-Фронт» в Ростовской области Андрей Кудряков.

Год назад «Городской репортер» писал о том, что поисковикам движения «Миус-Фронт» не разрешили захоронить останки солдат, сражавшихся за Ростов в годы Великой Отечественной, рядом с Кумженским мемориалом. По словам Андрея Кудрякова, причиной для этого стали ремонтные работы, которые выполнялись на мемориале в тот момент. Однако в этом году памятник приведен в порядок и останки солдат будут преданы земле.

«Проблема в прошлом году была связана с реконструкцией мемориала. Сейчас он преобразился, это святое место, мемориал международного значения. В этом году администрация города пообещала, что будет решено, где и как хоронить останки солдат. Я надеюсь, что 22 июня захоронение состоится», — отметил Андрей Кудряков.

 
 

Он также рассказал, что поисковые работы на территории Ростовской области продолжаются. В июне поисковики планируют захоронить останки 30 бойцов. Двоих из них удалось идентифицировать.

«Один боец был из Ставропольского края, другой — из станицы Павловской Краснодарского края. Их личности удалось установить по именным жетонам и личным вещам», — пояснил координатор «Миус-Фронта».

По словам председателя городского Союза ветеранов Бориса Старосельского, Кумженский мемориал является уникальным памятником еще и потому, что установлен на месте реальных боев за Ростов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почти половина ростовчан делает заготовки из дачного урожая

Семь из десяти жителей Ростов-на-Дону занимаются домашними заготовками на зиму.

Уровень детского ожирения на Дону превысил среднероссийские показатели

За последние пять лет число детей и подростков с диагнозом «ожирение» в Ростовской области увеличилось на 8,8%. На начало 2025 года в регионе зарегистрировано более 19,5 тысяч случаев ожирения среди несовершеннолетних.

Жительнице Ростова вручили орден «Мать-героиня» за воспитание 18 детей

В Ростове состоялась торжественная церемония вручения высшей государственной награды для многодетных матерей.

Мэрия Ростова ищет деньги на финансирование продления Стачки

Администрация Ростова обратилась к правительству области с предложением о софинансировании масштабного проекта по реконструкции и продлению проспекта Стачки. Соответствующая инициатива направлена в проект областного бюджета на 2026–2028 годы. Об этом сообщает Donnews.

В Ростове могут отменить мероприятия в День города

В праздник власти могут отменить массовые уличные мероприятия в городе из соображений безопасности. Об этом сообщает портал panram.ru со ссылкой на источники во властных и силовых кругах

Огнеборцы Ростова проводили на пенсию коллегу после 30 лет службы

В Ростове состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых командира отделения 11-й пожарно-спасательной части Павла Егорова, отдавшего борьбе с огнем более 30 лет. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, коллеги проводили его по традиции пожарных — облили водой из пожарных стволов

ЕЩЕ НОВОСТИ