Останки освободителей Ростова разрешат хоронить рядом с Кумженским мемориалом

В этом году рядом с Кумженским мемориалом будут захоронены останки солдат, защищавших Ростов в годы Великой Отечественной. Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Дон-Медиа» рассказал координатор движения «Миус-Фронт» в Ростовской области Андрей Кудряков.

Год назад «Городской репортер» писал о том, что поисковикам движения «Миус-Фронт» не разрешили захоронить останки солдат, сражавшихся за Ростов в годы Великой Отечественной, рядом с Кумженским мемориалом. По словам Андрея Кудрякова, причиной для этого стали ремонтные работы, которые выполнялись на мемориале в тот момент. Однако в этом году памятник приведен в порядок и останки солдат будут преданы земле.

«Проблема в прошлом году была связана с реконструкцией мемориала. Сейчас он преобразился, это святое место, мемориал международного значения. В этом году администрация города пообещала, что будет решено, где и как хоронить останки солдат. Я надеюсь, что 22 июня захоронение состоится», — отметил Андрей Кудряков.

 
 

Он также рассказал, что поисковые работы на территории Ростовской области продолжаются. В июне поисковики планируют захоронить останки 30 бойцов. Двоих из них удалось идентифицировать.

«Один боец был из Ставропольского края, другой — из станицы Павловской Краснодарского края. Их личности удалось установить по именным жетонам и личным вещам», — пояснил координатор «Миус-Фронта».

По словам председателя городского Союза ветеранов Бориса Старосельского, Кумженский мемориал является уникальным памятником еще и потому, что установлен на месте реальных боев за Ростов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На Дону 67% жителей покупают одежду на маркетплейсах

Каждый пятый житель Ростовской области (20%) продолжает покупать одежду на вещевых рынках, несмотря на доминирование маркетплейсов, которые выбрали 67% ростовчан. Об этом свидетельствуют данные опроса цифровой экосистемы аналитики МТС.

Казачий корпус откроют к юбилею Шолохова в Ростовской области

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил с главой Шолоховского района Олегом Дельновым подготовку к 125-летию писателя Михаила Шолохова в 2030 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Ростовской области открыли первый в России глэмпинг с кенгуру

В парке птиц «Малинки» (Ростовская область) официально запустили первый в России и Европе «Кенгуру глэмпинг».

Карту точек Wi-Fi опубликовали в Ростовской области

Жители Ростовской области могут найти ближайшие точки бесплатного общественного Wi-Fi на интерактивной карте региональной Геоинформационной системы.

Для трамвайной сети в Ростове потребуется дорога-дублер проспекта Стачки

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь поручил разработать предложения по созданию дороги-дублера проспекта Стачки в Ростове. Об этом сообщает правительство региона после совещания по проекту «Ростовский трамвай».

Куда звонить при отключении света в Ростовской области

Правительство Ростовской области напомнило жителям, куда обращаться в случае перебоев с электроснабжением или при обнаружении повреждений на энергообъектах. Об этом сообщается на официальном сайте регионального правительства.

ЕЩЕ НОВОСТИ