Ростовчане одолели москвичей: «Ростов» Валерия Карпина выиграл у «Спартака»

Встреча красно-белых и желто-синих 24 апреля произошла в Ростове-на-Дону. Прибытие поездом из Москвы, серия не самых ярких игр за последнее время и внезапно окрепший «Ростов»: все было не на руку «Спартаку». В итоге игра получилась жаркая, напористая и красивая.

Шахматная фотосессия игроков ФК «Ростов»  очередное доказательство того, что команде нравится быть стильной и она чувствует себя сплоченной и согласной на любую авантюру. Поддержать любимую команду на стадион «Ростов-Арена» 24 апреля пришли 25 000 болельщиков.

«Ростов» с первых минут матча показывал характер: активно прессинговал, немало фолил и получал «горчичники». Результаты борьбы за мяч не заставили себя долго ждать  после удачного паса Байрамяна на Тугарева последний забивает красивый гол уже на 14-ой минуте матча и сразу подбегает к главному тренеру команды Валерию Карпину. Сдержанный на позитивные эмоции Карпин в этот раз не смог удержать улыбку  счет становится 1:0 в пользу его подопечных.

Но уже на 17-ой минуте после передачи полузащитника Мартинса Александр Соболев забивает первый гол красно-белых в ворота соперника  1:1. Конечно, ровный счет не мог удовлетворить ни одну из команд.

За первый тайм команды больше голов не забили, зато других интересных и порой спорных моментов было хоть отбавляй. На 20-ой минуте игрок «Ростова» Кирилл Щетинин упал после схватки с Жиго в штрафной соперника. Футболист ФК «Ростов» посчитал, что против него нарушили правило, однако судья Виталий Мешков решил иначе и показал ему желтую карточку. Он посчитал, что Щетинин просто симулировал. Также решили и видеоассистенты судьи на WAR.

33 минута ознаменовалась было голом Жиго в ворота «Ростова», но судья его отменил: положение вне игры.

Во время дополнительного времени после первого тайма на Калинина сфолил Чернов. Судья показывает ему желтую, что вызвало большое возмущение у Соболева и главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли. Мешков действует еще жестче: раздает по желтой спорщикам и команды уходят на перерыв.

В начале второго тайма красно-белые начали прессинговать и вот уже на 52-ой минуте Игнатов отправляет мяч в ворота «Ростова». Положения вне игры не было, да и гол был красивый, но нет! Судья снова отменяет гол: ранее Игнатов сыграл рукой, это нарушение и времени после него до голевого момента прошло мало. Вот так не везет «Спартаку».

Али Соу в шахматной фотосессии ФК “Ростов” // фото: Telegram ФК Ростов

Нервы у футболистов стали сдавать и вот на 65-ой минуте Байрамян схватил игрока «Спартака» Бакаева и заработал «горчичник».

На 66-ой минуте Карпин делает сразу три замены: на поле вместо Калинина, Комличенко и Щетинина выходят Терентьев, Соу и Селява.

На 75-ой минуте на поле становится очень жарко: Кофрие сфолил против Полоза в штрафной «Спартака». Нападающий Ростова указывает на нарушение арбитру и просит назначит пенальти. Мешков сначала не хочет, но после просмотра WAR все же назначает.

Реализовывает его Дмитрий Полоз. Бьет метко, хотя вратарь команды соперника Александр Максименко и угадал направление мяча и даже коснулся его в полете рукой. Счет становится 2:1, «Ростов» выигрывает.

На 88-ой минуте Карпин делает еще одну замену и вместо Полоза на поле выходит Егор Голенков.

«Спартак» старается не упустить свои шансы и атакует. И вот на 90-ой минуте второго тайма после точной голевой передачи Бакаева Литвинов сравнивает счет. На табло 2:2. Обстановка накаляется.

Но вот в дополнительное время на 93-ой минуте матча Жиго сфолил в своей штрафной на Сильянове грубо его толкнув. Мешков сразу назначает пенальти.

Кому бить? Активист по реализации пенальти Дмитрий Полоз и нападающий Николай Комличенко не на поле. В итоге бить штрафной удар с 11-метровой отметки доверили Али Соу. И не зря  он забивает третий гол «Ростова» в игре со «Спартаком».

Вратарь ФК “Ростов” Сергей Песьяков // фото: Денис Демков

После игры Валерий Карпин отметил, что «Ростов» создавал гораздо больше моментов и команде, которая так много получает и имеет такой статус следует на поле показывать намного более острую и интересную игру.

Многие болельщики и комментаторы отмечали неоднозначное судейство на этой игре. Однако стоит отметить, что «Спартак» показывает слабые результаты уже давно и навряд ли здесь дело в одном судействе.