Проект застройки Левобережной рощи в Ростове снова попытаются признать масштабным

Компания ООО «СЗ «ДонСити» подала заявление о признании строительства жилого комплекса на левом берегу реки Дон в Ростове-на-Дону в районе Левобережной рощи крупным инвестиционным проектом. Об этом сообщает РБК.

Как сообщается, заявление будет рассмотрено на заседании земельно-градостроительной комиссии Ростовской области 7 августа. В случае одобрения проекта, застройщик сможет начать работы на участке без конкурсной процедуры.

Проект, исходя из описания, опубликованного на сайте правительства Ростовской области, будет включать в себя строительство четырех многоквартирных жилых домов, коммерческих объектов, создания инженерной инфраструктуры и набережной к западу от Ворошиловского моста. Впервые о проекте стало известно в апреле 2024 года, его инвестиционная стоимость оценивается в 15 млрд рублей.

 
 

Интересно, что ООО «СЗ «ДонСити» создано осенью 2023 года и принадлежит ООО «СЗ «Ростовстрой» Валентины Джиоевой и ООО «Лернако» президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца. Бизнесмены уже имеют большой опыт совместной реализации крупных проектов жилищного строительства в Ростове-на-Дону.

Напомним, ранее «Городской репортер» сообщал, что за место под строительство в Левобережной роще бьются еще несколько застройщиков, которые также подавали заявления на признание их проектов крупными инвестиционными. Однако в комиссии на сегодняшний день все подобные заявления застройщиков были отклонены.

Между тем, общественники Ростова и местные жители возражают против строительства нового жилого района прямо на берегу реки Дон. Они неоднократно писали обращения чиновникам высокого ранга — региональным и федеральным, — с просьбой не допустить уничтожения рощи и возможных проблем с экологией Дона после возведения многоэтажек на левом берегу реки.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экс-замгубернатора Кушнарев возмутился отсутствием кипятка в ростовском СИЗО

Виталий Кушнарев, обвиняемый в получении взятки и хранении оружия, пожаловался на условия содержания в ростовском СИЗО. Как сообщают СМИ, во время перерыва суда экс-чиновник заявил жене, что в московском изоляторе, где он находился ранее, «было лучше» — например, не было проблем с кипятком для чая.

Украинские мошенники объясняют свой говор ростовским происхождением

Согласно методичке украинских мошенников, они объясняют свой немосковский говор тем, что приехали из Ростова-на-Дону.

Штормовое предупреждение из-за заморозков объявлено в Ростовской области

Ночью с 14 на 15 мая в северных и западных районах региона ожидается понижение температуры воздуха и почвы до −2 °C. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

В администрации Новочеркасска и дома у Лысенко прошли обыски

Правоохранители обыскали место работы и жилье подозреваемого в коррупции главы администрации Новочеркасска Юрия Лысенко.

Жители Ростова добились горячей воды после пикета

Как сообщили в департаменте ЖКХ города, горячее водоснабжение восстановлено в домах № 74 и 74/1 на улице Орбитальной. Произошло это спустя месяц отключения — после того, как жители вышли на стихийный пикет с плакатами.

Правительство региона прокомментировало арест Юрия Лысенко

Правительство Ростовской области подтвердило факт задержания главы администрации Новочеркасска Юрия Лысенко. Арест Лысенко продолжил черед громких задержаний донских чиновников.

ЕЩЕ НОВОСТИ