Полиция Норвегии не нашла лодку

Норвежским полицейским в воскресенье, 24 июля, пришлось оправдываться за промедление с отправкой специального отряда на остров Утойя, где открыл стрельбу Андерс Беринг Брейвик. Об этом сообщает Reuters.

Как выяснилось, у полицейских из губернии Бускеруд, которые первыми узнали о стрельбе на Утойе, не оказалось подходящей лодки. По словам полицейского Эрика Берги из южного Бускеруда, когда в лодку погрузилось много людей и снаряжения, она начала наполняться водой, вследствие чего заглох мотор, сообщает Lenta.ru

Руководитель полиции Осло Свейнунг Спонхейм в свою очередь заявил, что по его приказу антитеррористический отряд Delta из Осло добирался до места происшествия на машине, а не на вертолете. Он объяснил это тем, что единственный доступный вертолет находился в 50 или 60 километрах к югу от Осло.

 
 

Как передает Aftenposten, сообщение о стрельбе на острове поступило в полицию Бускеруда в 17:26 по местному времени. Официальный запрос о помощи в полицейский участок в Осло поступил в 17:38. В 18:09 отряд полиции из Осло прибыл на причал, от которого отходят суда на Утойю. Полицейским понадобилось 16 минут для того, чтобы доплыть до острова. Через две минуты после прибытия полицейских на остров Брейвик им сдался.

Между тем, восемнадцать человек, пострадавших в терактах в Норвегии, все еще находятся в крайне тяжелом состоянии, говорится в сообщении больницы университета Осло, размещенном на ее сайте, передает агентство РИА Новости.

«Всего было доставлено 32 пострадавших. Одиннадцать — из правительственного квартала (в Осло), 21 — с (острова) Утёйя. Шесть человек, доставленных из центра Осло, и 12 с Утёйя находятся в критическом состоянии», — говорится в сообщении госпиталя.

Накануне представитель норвежской полиции Свейнунг Спунхейм сообщил, что в результате двойного теракта ранения получили 97 человек — 67 на острове Утёйя и 30 в центре Осло.

Двойной теракт был осуществлен в Норвегии 22 июля. Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали 93 человека.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовчане готовы потратить на летний отдых не более 60 тысяч рублей

Чаще всего ростовчане выбирают для отдыха июль и август.

Экономист Остапкович: продукты не подешевеют после снижения ставки ЦБ

В Ростовской области не станут дешевле продукты питания после снижения с 21% до 20% ключевой ставки ЦБ.

Араратская область Армении и Ростовская область будут сотрудничать

Ростовская область во время работы X Российско-Армянского межрегионального форума подписала соглашение о сотрудничестве с Араратской областью Армении.

«Доктор Живаго» — самая востребованная классика в Ростовской области

По данным сервиса «Литрес», пользователи из Ростовской области чаще всего покупали произведения русской классики, и лидером продаж стал роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

На Дону отремонтируют 163 дороги — уже готовы 55 участков

В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние 163 дороги местного значения, из которых 108 ведут к социальным объектам. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Здание ЗАГСа 1895 года в Ростове отремонтируют до осени

Мэр Ростова Александр Скрябин поручил выделить средства из резервного фонда на капитальный ремонт фасада и кровли ЗАГСа Пролетарского района. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

ЕЩЕ НОВОСТИ