Неожиданное поражение: как «Ростов» проиграл «Уфе»

ФК «Ростов» уступил «Уфе» на своем поле со счетом 1:2. «Ростов» вышел вперед уже в первые полчаса игры, но гости не собирались сдаваться, и во втором тайме переломили ход игры. За последние 15 минут «Уфа» отправила два мяча в сетку ворот «Ростова» и вырвала победу у хозяев.

Все началось с острой атаки «Ростова». На пятой минуте игры Норманн сместился в центр, отыгрался с Зайнутдиновым, и последний резко пробил из-под защитников «Уфы» в левый угол, но чуть промахнулся. Спустя пять минут, из-за суматохи в штрафной уфимцев, все тот же Зайнутдинов бил через себя, однако мяч снова прошел мимо ворот.

Следующая опасная атака случилась на 25-й минуте игры. После сильного вброса из аута мяч попал к Мамаеву. Первым касанием он укротил «пятнистого», а вторым пробил по воротам, но попал в защитника «Уфы».

«Ростов» сыграл результативно уже спустя пару минут. Оригинально разыгранный угловой с одновременным вбеганием всех игроков «желто-синих» в штрафную привел к голу Хаджикадунича. Защитники «Уфы» не ожидали такого хитрого маневра от соперника и сильно растерялись, сбившись в кучу возле 11-метровой отметки. Этим воспользовался центрбек ростовчан Деннис Хаджикадунич, буквально вбив мяч головой в сетку с линии штрафной площади.

На 40-й минуте игры арбитр встречи Алексей Еськов использовал систему VAR, чтобы пересмотреть спорный эпизод. Нападающий «Ростова» Элдор Шомуродов ускорился за уходящим мячом в штрафной, однако вскоре упал после небольшого контакта с голеностопом защитника Табидзе. Судья не решился дать пенальти в этой ситуации.

На исходе первого тайма «Уфа» взяла инициативу в свои руки. Фомин сместился в центр во время позиционной атаки своей команды и отдал поперечный пас на Алиева, который в касание пробил в правый угол ворот Песьякова. Голкипер парировал удар и надежно зафиксировал мяч в руках. Затем Алиев без сопротивления пробивал головой после навеса с левого фланга, но не попал в ворота.

Второй тайм начался с голевого момента. Ионов принял мяч в штрафной «Уфы» и отдал пас в разрез на Мамаева, который попытался «прошить» вратаря гостей Беленова, забив ему между ног. Голкипер был на месте.

На следующей же минуте «Уфа» вновь была близка к голу. После прострела от Гиоргобиани и неразберихи около штрафой, мяч попал к Сухову, который обыграл защитника ростовчан и пробил в дальний от себя угол ворот. Удар был хорош по силе, но не по точности.

Пенальти в ворота хозяев был назначен на 65-й минуте.

Голубев прострелил в сторону Данила Кругового, подключающегося в штрафную. Однако Байрамян, играющий защитника в матче, не увидел этого маневра, и поторопился вынести мяч в аут. Вместо мяча Хорен попал по Круговому, который на полной скорости летел на мяч. Арбитр Еськов пересмотрел эпизод с помощью VAR и поставил на «точку». Реализовал пенальти Фомин, сравняв счет.

Ужасная цепочка ошибок привела и ко второму голу «Уфы». Фомин простреливал с правого фланга в штрафную «Ростова», на мяч вышел Норманн и попытался выбить его, но центрбек уфимцев Никитин в подкате остановил вынос Норманна, а затем лежа отдал пас на набегающего Кротова. Он воспользовался попустительством защитников и неуверенной игрой вратаря и забил мяч в пустые ворота «Ростова», завершив красивый камбэк команды из Уфы.

В конце матча «Уфа» едва не забила похожий мяч. Круговой внешней стороной стопы навесил на Козлова, тот буквально выдрал мяч в борьбе с Черновым, но поразить пустые ворота не сумел- помешали защитники «Ростова». «Уфа» обыгрывает дончан в гостях со счетом 2:1.

В итоге, «Ростов» теряет очки, опустившись на пятое место в таблице, а «Уфа» врывается в первую шестёрку команд Премьер-лиги, обойдя московский «Спартак».