Более 40 наименований донских вин могут войти в «Винный гид России»

«Роскачество» выпустит рейтинг самых качественных вин России 26 ноября. Об итогах года в винодельческой сфере «Городскому Репортёру» рассказали представители «Роскачества», Минпромторга России и Минсельхоза Ростовской области во время аудита винодельческих хозяйств региона.

Как рассказала Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, «Винный гид России» — это не дегустационный конкурс, а большое аналитическое исследование в сенсорной лаборатории, которое состоит из нескольких этапов. «Важный этап — это аудит винодельческих предприятий. Есть определенные условия, без которых исследование не может быть проведено. Это тираж продукции, который должен составлять от 30 тысяч одного наименования. А также стоимость одной бутылки вина, она должна не превышать 1000 рублей», — отметила она.

Эксперты «Роскачества» до осени 2021 года с помощью специальной техники осмотрели виноградники 20 хозяйств в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Крым, Севастополе и Республике Дагестан, общей площадью более 40 тысяч гектаров. В исследованиях 2021 года более 40 наименований из 600 представленных образцов — это донские вина.

 
 

«Ростовская область представляет собой самую северную зону промышленного производства виноградарства в стране, и это создает определённые трудности. Но тем не менее, сейчас у нас есть успехи в развитии. Это происходит благодаря энтузиазму нашего производства и государственной поддержке, которая нам оказывается», — рассказал начальник управления земельных отношений, развития отраслей растениеводства министерства сельхоза и продовольствия Ростовской области Виктор Малый. Он отметил, что в 2021 году из областного и федерального бюджетов было выделено 36,4 млн рублей на закладку, уходные работы, установку шпалеры, а также раскорчевку старовозрастных виноградов.

Сейчас промышленным производством винограда в регионе занимается 17 тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей. Виноградные насаждения занимают порядка 2,5 тысяч гектар, в том числе в плодоносящем возрасте — 1800 гектар. В среднем за 5 лет было собрано 4 тысячи тонн винограда. Вопрос по увеличению количества сбора решается: идёт процесс возобновления молодых виноградников. Так, с 2016 года по настоящее время эти работы произведены на площади 324 гектара.

«Объемы производства вина „с защищённым географическим наименованием“ выросли в два раза, а объемы розничной продажи донского вина — на 25%. В настоящее время в Ростовской области осуществляет деятельность восемь предприятий. Департамент потребительского рынка продолжает работу над проведением мероприятий, которые популяризируют донское вино и способствуют поставкам в розничную сеть и заведения», — рассказала Наталья Багрянова, заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области.

По словам Олеси Буняевой, уникальность автохтонов Дона была признана зарубежными исследователями в середине 2010-х годов. Сейчас насчитывается более 64 сортов вместе с гибридами. «Это „красностоп золотовский“, „цимлянский чёрный“ и „сибирьковый“. Эти сорта -бренд российского виноделия в наши дни. Высокий спрос, интерес винной аудитории к уникальным сортам Ростовской области продвигает вперёд всю российскую винную культуру», — отметила она.

Вина Ростовской области, по данным «Роскачества», были на страницах «Винного гида России» с первого выпуска. В прежние выпуски попадали только пять наименований вин. В 2020 году их было уже 19 от трех разных предприятий. Тогда наивысшую дегустационную оценку по версии «Винного гида России» получило вино от винодельни «Цимлянские вина» — «Цимлянские вина 1798» из сорта цимлянского черного винограда.

 

Какие торговые марки виноделен Ростовской области войдут в «Винный гид России — 2021» мы узнаем уже совсем скоро — 26 ноября. За ходом исследования вы можете следить онлайн на странице и в сторис Инстаграм-аккаунта организации. Результаты будут опубликованы на сайте, также можно будет выиграть в одном из конкурсов печатную версию гида.

Национальный проект «Винный гид России» реализуется Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом уже третий год. Помимо этого, дважды в год в торговых сетях и ряде ресторанов проходит акция «Дни российских вин». Данные мероприятия направлены на продвижение качественного российского вина, а также на поддержку винодельней. По итогам аудита экспертная комиссия составляет бренд-лист вин, который направляется торговым сетям и служит для них ориентиром.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области «Последние звонки» пройдут в закрытых помещениях

Минобразования Ростовской области рекомендовало школам региона провести торжественные мероприятия «Последний звонок» в закрытых помещениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При поддержке Сбера донской сельхозпроизводитель ввёл в эксплуатацию доильную карусель на 60 голов

В честь 105-летия СЗАО «СКВО», одного из флагманов агропромышленного комплекса Юга России, предприятие сделало себе и отрасли символичный подарок — ввело в эксплуатацию автоматизированную доильную карусель на 60 голов.

Социально-ответственный банкинг: выигрывают государство, клиенты и банк

Налоговые поступления в бюджет от клиентов банка «Центр-инвест» выросли в I квартале 2025 года на 11,7% относительно I квартала 2024 года, что в 6 раз выше прироста всех налоговых поступлений в бюджет Ростовской области.

Объявлен старт первого конкурса креативных проектов Дона

В рамках III Южного фестиваля искусств «Чистое поле» в сентябре 2025 года впервые пройдет конкурс, призванный раскрыть творческий потенциал региона. Подробности об этом сообщили на пресс-конференции, организованной информационным агентством «Интерфакс».

В Ростовской области начнут вывоз мазутного песка

Власти Ростовской области приступили к вывозу 1800 тонн загрязненного нефтепродуктами песка с полигона в Семикаракорском районе. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале, поручив министру экологии Михаилу Фишкину лично контролировать работы.

В Ростове начался суд над начальником дирекции капстроительства РЖД

В Ленинском районном суде начались слушания по делу Андрея Касимова, начальника Северо-Кавказской дирекции по капитальному строительству РЖД. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

ЕЩЕ НОВОСТИ