Яркий космополит

Дизайнер с мировым именем, – Карим Рашид, – создающий туфли, подставки для зонтов, мусорные корзины, интерьеры, флаконы для духов… Этот ряд можно продолжать до бесконечности, не случайно его первая «заповедь» из пятидесяти – «Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни».

Карим начал заниматься дизайном еще в 19 лет, поэтому совсем не удивительно, что сейчас на его счету уже более 2000 проектов, воплощенных в жизнь и еще столько же, находящихся на стадии разработки. «У меня всегда масса идей, – говорит он. – Такое понятие как “творческий ступор” мне незнакомо». Вдохновение дизайнер черпает из окружающего мира. Все вдохновляет его, заставляет менять, преображать, делать лучше.

Карим Рашид учился в Университете Карлтон в Оттаве (Канада), где в 1982 году получил степень бакалавра, продолжил учёбу в Неаполе (Италия), а за тем на год переехал в Милан, где стажировался в студии Родольфо Бонетто. В 1993 году открыл свою студию дизайна в Нью-Йорке. Рашид – настоящий космополит: наполовину египтянин, наполовину англичанин, жил в разных городах и постоянно находится в разъездах по всему миру.

Промышленный дизайн, которым занимается Карим, – это область художественно-технической деятельности, целью которой является определение формальных качеств промышленно производимых изделий и других объектов среды обитания, а именно, их структурных и функциональных особенностей и внешнего вида. Так, например, Карим совершенно не понимает, зачем на пиджаке нужны отвороты и пуговицы. Карим Рашид —большой эстет и художник. Все его проекты красивы и изящны, если не сказать больше.

«Я стараюсь развивать мебель и объекты как «антистрессовые» предметы, которые привносят радость, а не неудобство, которые упрощают задачи и повышают наш уровень красоты. Настроение поднимается, когда мы чувствуем красоту, комфорт, роскошь, немыслимые друг без друга», — делится мыслями Рашид.

 

Этой самой красоты, по мнению дизайнера, не хватает минимализму, популярному сегодня. Поэтому Карим наделяет его чувственностью: так на свет появился «чувственный минимализм». Он отвергает натуральные материалы, зато отлично работает с пластиком. Можно сказать, что он – гуру пластика.

Карим Рашид идет вперед, не оглядываясь на прошлое. Это уже было, считает он, зачем думать об этом? Нужно каждый день делать что-то новое, а не зарываться в старое. Половина вещей, которые мы имеем у себя дома, – это не оригинальные вещи, а копии копий, – говорит дизайнер, – а копиям я не доверяю. У каждого есть своя индивидуальность, и ее необходимо развивать.

Шкаф от Карима Рашида

Работа для Карима – это удовольствие. Вообще, так выходит, что вся жизнь для него – удовольствие. Ему уже 50 лет, но выглядит он на 35 максимум. Сверкающие, глубокие темные глаза, искренняя улыбка, хорошая физическая форма – это, несомненно, следствие того, что он занимается любимым делом. На теле Карима 12 татуировок, каждую из которых он сделал в стране, в которой работал. С детства он любит розовый цвет, будучи еще маленьким, носил одежду розовых тонов. Это было его решение, и родители, художники, не препятствовали самовыражению ребенка. Быть может, он выбрал розовый цвет в противовес брату, который любил синий. Так или иначе, а индивидуальность известного на весь мир дизайнера стала складываться еще в ранние годы.

Настенные часы Orighami Modern от Карима Рашида

И сейчас Карим Рашид избегает темные оттенки и в одежде, и в своих работах. На пресс-конференцию в Ростове-на-Дону он пришел в ярко-желтом, почти кислотного оттенка, костюме. «Я однажды был на собрании десяти дизайнеров, где мне нужно было прочитать лекцию. Я был одет в белый костюм. Выхожу на сцену, и вижу, что передо мной сидят девять черных костюмов. Это удручающе».

Карим Рашид – настоящая индивидуальность. Он говорит о том, что он такой, какой есть. Наверное, именно это в нем ценят. Он видит мир по-своему и стремиться изменить его. Настоящий двигатель, приближающий будущее.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ