Прохоров догоняет Путина по популярности

Аналитики «Инфоротора» определили 20 самых упоминаемых персон в новостях на тему политики в период с 1 по 31 марта 2012 года. В тройку лидеров марта вошли Путин, Янукович и Прохоров. И если появление двух действующих политиков в топе упоминаемости вполне объяснимо, то третье место у Михаила Прохорова — вполне себе сенсация.

Первое место в ТОП-20 наиболее упоминаемых персон марта — у Владимира Путина, премьер-министра России и избранного президента. Это место он заслужил безоговорочно и по вполне понятным причинам: Путин не только вёл предвыборную кампанию, но и продолжал свою деятельность в качестве главы правительства страны. Это обеспечило ему 8646 упоминаний в «политических» новостях в Интернет-СМИ в марте.

Президент Украины Виктор Янукович в марте оказался замешан в скандале на языковую тематику. Глава государства в интервью российским СМИ якобы заявил, что в ближайшее время Украина примет закон о двух государственных языках — украинском и русском.

Об этом писали СМИ как Украины, так и России. С большим энтузиазмом СМИ встретили также поручение Януковича внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене «автомаразма» — уплаты пенсионного сбора (3%) при покупке транспортных средств.

Михаил Прохоров после проигранных выборов не ушёл «со сцены» и его имя регулярно появляется в СМИ, не в последнюю очередь в связи с создаваемой им партией, онлайн-голосование по выбору названия которой вовсю идёт на сайте mdp2012.ru.

В марте СМИ цитировали также отчёт ВЦИОМ о том, что, несмотря на участие Михали Прохорова в выборах и наличие политических амбиций, россияне считают Прохорова олигархом, а не политиком. Ещё один информационный повод подарил журналистам бывший министр финансов России Алексей Кудрин, который заявил, что создаваемый им фонд поддержки гражданских инициатив будет сотрудничать с будущей партией бизнесмена Михаила Прохорова.

 
ТОП-20 упоминаемых политиков марта 2012
Политик должность количество упоминаний
1 Владимир Путин премьер-министр России 8646
2 Виктор Янукович президент Украины 3906
3 Михаил Прохоров кандидат в президенты РФ, предприниматель 3636
4 Дмитрий Медведев президент РФ 3248
5 Сергей Миронов лидер партии “Справедливая Россия”, кандидат в президенты РФ 3013
6 Владимир Жириновский лидер партии ЛДПР, кандидат в президенты РФ 2822
7 Геннадий Зюганов лидер партии КПРФ, кандидат в президенты РФ 2461
8 Барак Обама президент США 1758
9 Николай Азаров премьер-министр Украины 1327
10 Владимир Литвин спикер Верховной Рады Украины 1006
11 Башар Асад президент Сирии 974
12 Юлия Тимошенко заключенная Качановской колонии, экс-премьер-министр Украины 962
13 Сергей Удальцов лидер движения “Левый фронт” 932
14 Сергей Тигипко вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Украины 931
15 Владимир Чуров глава ЦИК России 801
16 Сергей Лавров глава МИД России 751
17 Кофи Аннан спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии 698
18 Юрий Луценко бывший глава МВД Украины, заключенный колонии специального режима №91
(для бывших работников правоохранительных органов) в Черниговской области
670
19 Александр Ефремов первый заместитель лидера Партии регионов (Украина) 607
20 Алексей Навальный глава «Фонда по борьбе с коррупцией» 593
//Источник: “Инфоротор”

 

Действующий президент России Дмитрий Медведев занял в рейтинге политиков скромное четвёртое место — в марте его «назначали» премьер-министром, ругали за предложение создать в России общественное телевидение, комментировали «медведевские» поправки к закону о партиях и предложенные им меры по борьбе с коррупцией.

Барака Обаму, президента США, критиковали за высказывания, которые случайно стало достоянием общественности (встреча в Сеуле с Дмитрием Медведевым).

После «утечки» возможный кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни заявил, что Россия является «геополитическим врагом номер один» для Америки, фактически повторив высказывание Рональда Рейгана об «империи зла».

В Сеуле же Обама встретился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем для обсуждения вопросов ядерной безопасности. Через два дня Белый дом опубликовал на своём сайте сообщение о встрече двух президентов, из которого стало ясно, что у Обамы были претензии к Украине, о чем умолчала пресс-служба Януковича.

Николай Азаров, премьер-министр Украины, отличился «хорошими» манерами и получил урок от журналистов. Независимый медиа-профсоюз Украины после пресс-конференции Азарова порекомендовал ему взять уроки в школе хороших манер. «Он тыкал журналистам, поучал, которые ему вопросы надо задавать, а какие нет. Отказался отвечать на вопросы о зарубежной собственности своего сына», — заявили в профсоюзе».

СМИ широко растиражировали призыв проигравшего президентские выборы Сергея Миронова отказаться от митингов, а также известие о том, что партия «Справедливая Россия» в ближайшее время сменит своё название. Также в марте 2012 года Сергей Миронов выступил против назначения Дмитрия Медведева премьер-министром после его ухода с президентского поста.

 

«Звезда тюремных хроник» Юлия Тимошенко упоминалась в основном в контексте борьбы со своими недугами и в связи с новыми расследованиями ее деятельности в правительстве Украины. Также в марте впервые прозвучало, что в «деле Тимошенко» нашли государственную измену.

Количество упоминаний политиков в СМИ было подсчитано путём суммирования упоминаний в текстах новостей на тему «Политика». В исследовании участвовали 961 Интернет- СМИ из числа зарегистрированных в проекте «Инфоротор».

По материалам «Инфоротор». Полный рейтинг, упоминания в новостях, цитатах, документах, прямая речь персон доступны в специальном сервисе проекта «Инфоротор» — Инфодосье.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

Главу ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана обвиняют в растрате

Глава «Россельхозцентра» Геннадий Урбан обвиняется в растрате 11 млн рублей.

25 апреля на Wink выходит остросюжетный исторический детектив «Операция „Карпаты“»

Накануне Дня Победы онлайн-кинотеатр Wink.ru традиционно представляет военно-историческую премьеру.

В Ростовской области на выходных ожидаются грозы

В Ростовской области 20 и 21 апреля синоптики обещают незначительные дожди.

ЕЩЕ НОВОСТИ