Заслуженная победа «Ростова»: ФК «Ростов» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 2:1

Матч 24 тура Российской Премьер-лиги между ФК «Ростов» и клубом «Арсенал» завершился со счетом 2:1 в пользу «желто-синих». Голами отличились Павел Мамаев и Алексей Ионов у «Ростова». Единственный гол в составе туляков забил Евгений Луценко.

Отметим, что перед игрой участие футболистов основы ростовчан стояло под вопросом. 13 июня у полузащитника «желто-синих» Хорена Баймаряна был диагноистирован коронавнирус, в связи с чем вся команда ушла на двухнедельный карантин. Матч прошлого тура с «Сочи» провели игроки молодежного состава. Юноши достойно бились с неравным составом соперников, и проиграли сочинцам со счетом 1:10.

Матч с «Арсеналом» ростовчане провели в боевом составе. Более того, хозяева отпраздновали взятие ворот уже на первой минуте матча: после удара Павла Мамаева голкипер «Арсенала» отбил мяч перед собой, и на добивании Павел снова оказался проворнее защитников соперника. Счет 1:0.

Следующий опасный момент также завершился голом. На 16-й минуте игры нападающий ростовчан Элдор Шомуродов сделал мягкий и точный заброс на набегающего Алексея Ионова, и тот в падении забил мяч головой. Счет 2:0.
Однако уже во второй половине тайма темп игры диктовали гости. Здесь сказался двухнедельный карантин основных игроков «Ростова», во время которого они не имели возможности тренироваться. Недостаток физической формы отразился и на дальнейшем ходе матча. Игроки совершали ненужные ошибки, неохотно шли в атаку и уже с трудом отбивались от атак противника.

Итогом стал гол Евгения Луценко на 58-й минуте матча. После нескольких серий затяжных атак, Даниил Лесовой ушел на фланг, оттуда сделал навесную передачу на Луценко, и нападающий туляков головой переправил мяч в ворота хозяев. Этот же гол оказался последним в матче.

В финале игры удаление заработал нападающий «желто-синих» Данила Прошляков, схлопотав вторую желтую карточку.

«Победа достигнута, прежде всего, за счет морально-волевых качеств? Естественно, да. Пока хоть какие-то силы были, можно говорить про какую-то игру, потом… Я думаю, этим ребятам можно вообще памятник ставить после такой подготовки, которая у нас была эти две недели, после всего того, что произошло. То, что они сотворили сегодня. Можно памятник поставить», — прокомментировал игру главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

А главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко объяснил причины поражения своей команды: «Как объяснить голы в начале матча? Не знаю. Игрок выбивает вперед на 60 метров, и мы не можем разобраться. Мы рассчитывали, что замены освежат игру, но лучше бы мы эти замены не делали. Лучше бы оставались те, кто играл. Вы видели, как «Ростов» сражался на поле. Это заслуженная победа «Ростова».

«Ростов» набрал очередные 3 очка и теперь занимает 3-е место в турнирной таблице. «Арсенал» с 28-ю очками в активе занимает девятое место в таблице РПЛ. Клуб потерпел четвертое поражение подряд.

В следующем туре «Ростов» примет «Краснодар», а «Арсенал» дома сыграет с грозненским «Ахматом». Оба матча пройдут 1 июля.