Южная Осетия: «Мы — народ, а не быдло»

Несколько десятков сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой провели ночь на центральной площади Цхинвали, слушая патриотические песни и подкрепляясь приготовленной здесь же пищей. Над сценой, где выступают лидеры оппозиции, размещён транспарант с лозунгом «Мы — народ, а не быдло».

Стояние сторонников Джиоевой на центральной площади Цхинвали продолжается уже третьи сутки подряд. Площадь остаётся оцепленной сотрудниками правоохранительных органов. В свою очередь сотрудники ГАИ не пускают на площадь посторонние автомобили. Также сохраняется и оцепление вокруг Дома правительства республики.

Митингующие разбили на площади несколько палаток, полевую кухню и импровизированную столовую. Несмотря на это, собравшиеся на площади продолжают в большом количестве щёлкать семечки, ставшие своеобразным символом противостояния. Кроме того, протестующие установили на площади специальные металлические жбаны, идентичные жбанам, которые использовали представители украинской оппозиции, стоя на майдане Незалежности во время оранжевой революции. Сторонники Джиоевой разжигают в этих жбанах костры, собираются вокруг них и греются. На площади установлены специальные динамики, из которых раздаются национальные и патриотические песни.

 
 

Как сообщает агентство «Интерфакс», лидер собравшихся Алла Джиоева, потребовавшая вчера от президента Кокойты отменить решение Верховного суда о признании результатов выборов недействительными, заявила, что намерена вывести своих сторонников на улицы Цхинвали в день повторных выборов 25 марта, если не будет признана ее победа.

«Мы на эти выборы не пойдём, никто из нас не пойдёт. Мы будем против всех. В итоге мы сорвём эти выборы», — сказала она «Интерфаксу». «Мы все выйдем на площади в день этих так называемых выборов, у нас будут массовые акции протеста, и мы не уйдём с этих площадей», — подчеркнула Джиоева.

Ранее действующий президент республики Эдуард Кокойты пообещал не преследовать сторонников Джиоевой, а также высказал мнение, что она сама имеет право принять участие в повторных выборах (ранее все тем же решением Верховного суда Джиоева этого права лишилась).

«Я считаю, что Алла Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года. Это моё личное мнение, а окончательное слово должен сказать Верховный суд Южной Осетии», — заявил «Интерфаксу» в пятницу Кокойты.

«Я также обещаю, что никто из людей, которые сегодня митингуют в поддержку Аллы Джиоевой, не будет подвергаться никаким преследованиям. Вчера, например, были задержаны несколько сторонников Аллы Джиоевой с оружием, но после того, как оружие было изъято, по моему приказу они были отпущены», — подчеркнул он.

Между тем, противостояние между двумя кандидатами в президенты Южной Осетии и между действующей властью и Джиоевой не спадает.

Краткая хроника событий в Южной Осетии:

 

27 ноября прошёл второй тур выборов президента Южной Осетии, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что с перевесом в 16% голосов победила Джиоева.

28 ноября стало известно о жалобе партии «Единство» в Верховный суд республики по поводу серьезных нарушений, допущенных сторонниками Джиоевой.

29 ноября суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента Южной Осетии на 25 марта.

30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. Весь день в Цхинвале проходили закрытые совещания с участием действующего президента республики Эдуарда Кокойты и кандидатов в президенты.

1 декабря Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу сторонников Джиоевой на решение суда от 29 ноября. Вопрос о назначении даты рассмотрения поступившей жалобы пока обсуждается и пока не назначен день, в который состоится суд. Сама Алла Джиоева потребовала от президента Южной Осетии отменить решение Верховного суда о признании итогов выборов недействительными.

Источник: «Интерфакс»


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Под Таганрогом будут ликвидировать несанкционированную свалку

Крупная несанкционированная свалка на Мариупольском шоссе под Таганрогом может быть рекультивирована в рамках федеральной программы.

Ростовские перевозчики предложили увеличить стоимость проезда до 65 рублей

Крупнейшие транспортные компании Ростова выступили с инициативой повысить тариф на проезд в городском транспорте с 39 до 65 рублей.

В аэропорту Сочи отменили восемь рейсов и задержали двадцать

Из-за сбоев в работе аэропорта Сочи были отменены четыре вылетающих и четыре прибывающих рейса.

В Ростовской области построят новый учебный корпус на 1200 студентов

При восстановлении Пухляковского агропромышленного техникума будет построен современный учебно-лабораторный корпус на 1,2 тысячи человек.

Износ коммунальных сетей в Ростовской области достигает 80%

Коммунальная инфраструктура Ростовской области требует срочной модернизации из-за чрезвычайно высокого уровня износа.

Прокуратура добилась перерасчета зарплат учителям в Новочеркасске

Прокуратура Новочеркасска восстановила трудовые права школьных учителей, которым незаконно занижали зарплаты.

ЕЩЕ НОВОСТИ