Yota меняет WiMAX на LTE

29 апреля в Краснодаре и 11 мая в Сочи «Yota» запустит сети LTE. На сайте компании сообщается, что после запуска новой технологии, сеть WiMAX, которая сейчас используется в регионе, будет отключена. «Это оборудование не способно принимать сигнал нового поколения. Всем активным клиентам компании Yota бесплатно предоставит новые абонентские устройства», — сообщили в пресс-службе «Скартела».

Зона покрытия сети стандарта LTE под брендом Yota будет соответствовать существующей зоне покрытия WiMAX. К концу года заработают ещё несколько базовых станций, поэтому и зона покрытия увеличится.

Денис Свердлов, генеральный директор компании «Скартел» (бренд Yota), ранее отмечал, что скорость передачи данных в сетях LTE будет от 5 до 20 Мбит/сек.

«Это будет зависеть от тарифа. При покупке тарифного плана за 900 руб. скорость составит 4 Мбит/сек. (у аналогичного тарифа сети WiMAX — 2,1 Мбит/сек.)»,—  пояснил он.

Кроме Yota, собственными частотами для развития стандарта LTE в регионе обладает «МегаФон» в партнёрстве с компанией «Ростелеком». Как уже сообщал «Городской репортер», «Мегафон» в партнёрстве с «Ростелекомом» будет на паритетной основе использовать частотный ресурс до конца 2016 г. для строительства сетей LTE в Краснодарском крае. Согласно договору обеих компаний с Оргкомитетом Олимпийских игр, они должны предоставить услуги связи с использованием современных технологий, в том числе LTE, на весь период подготовки и проведения соревнований.

 
 

Такие обязательства послужили основанием для заключения «Мегафоном» ещё одного договора — с компанией Yota, — который предусматривает совместное развитие сетей стандарта LTE на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети(MVNO).

Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО «Мегафон», уверен, что сотрудничество «Мегафона» и Yota даст возможность абонентам компаний уже в ближайшее время начать пользоваться связью четвёртого поколения LTE.

Однако, не все операторы связи в регионе разделяют стремление своих коллег по цеху как можно скорее перейти на новую технологию четвёртого поколения. Так, к примеру, Алексей Варжель, руководитель службы маркетинга Ростовского-на-Дону филиала ОАО «ВымпелКом», уверен, что на сегодняшний день нет острой необходимости в срочном внедрении этой технологии в России. «Сейчас мы видим у абонентов реальную потребность в увеличении скоростей передачи данных, расширению пропускной способности каналов. Однако, даже учитывая высокую динамику роста мобильного интернет-траффика, технология 3G все ещё покрывает потребности большинства наших абонентов», — говорит Алексей Варжель.

На сегодняшний день «Билайн» работает над увеличением максимальных скоростей пропуска траффика до 21 Мбит/сек. «Это — достаточно высокая скорость, которая позволяет с комфортом работать в сети интернет, в том числе использовать и „тяжелый контент“. Кроме того, сеть 3G уже построена и присутствует в большинстве городов и посёлков региона. Поэтому в ближайшем будущем мы не видим очевидных и однозначных аргументов о необходимости стремительного перехода на LTE», — рассказал Варжель.

Yota — первый оператор в России, получивший разрешение на строительство сетей LTE. В 2011 году она запустила первую сеть LTE в России в Новосибирске, 15 апреля Yota запустит LTE в Москве.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростове из-за пожара эвакуировали 32 человек из многоэтажки

В Ростове эвакуировали 32 человека из девятиэтажного дома на улице Таганрогской из-за пожара на первом этаже. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России

В Ростове создадут «одно окно» для реставрации исторического центра

В Ростове упростят процедуру получения разрешений на реставрацию зданий в историческом центре города. Для этого создадут систему «одного окна». Об этом сообщил Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале

В Ростовской области планируют построить высокоскоростную ж/д магистраль

Правительство России планирует строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пройдет через Ростовскую область. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Пожар в частном доме в Ростове: семья с детьми пострадала от дыма

В Ростове произошел пожар в частном доме на улице Пескова, в результате которого пострадала семья с двумя детьми. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Ростовской области

В Ростовской области выявили четыре вида сезонных вирусных инфекций

В Ростовской области в сентябре зарегистрированы четыре вида сезонных вирусных инфекций. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

ВККС возбудит уголовное дело против ростовского судьи

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение очередного уголовного дела в отношении бывшего председателя Ленинского районного суда Ростова Алексея Куделина. Об этом сообщается на сайте ВККС

ЕЩЕ НОВОСТИ