Волин, журналистика и каша в головах…

Выступление замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина на профильной конференции в МГУ 9 февраля всколыхнуло журналистскую общественность страны. Давно на столь высоком уровне так остро не ставился вопрос о «миссии» журналиста и журналистики.

О чем это я?

15 февраля Ростовское региональное отделение Союза журналистов России (СЖР) обсуждало тезисы г-на Волина, и руководитель объединения Вера Южанская высказала мнение, что журналистика — это качественно другой продукт, нежели «пиар», с которым «пиарщик» Волин её перепутал. Мол, пиар — это «чего изволите?», а журналистика — это «вопреки» и «опасно».

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров публично заметил, что его подопечный не выражал позицию министерства. Что его слова («…они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать, что не писать, и как писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит…») были вырваны из контекста. Что г-н Волин — вообще «личность довольно эпатажная».

Можно спорить, можно соглашаться, но суть поставленной проблемы от этого не изменится.

 
 

Волин просто проговорился

Выскажу своё личное мнение: г-н Волин имел в виду именно журналистику и журналистов, когда говорил, что у журналиста «нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой». А поскольку такая задача не стоит, то и учить будущих журналистов ничему подобному не стоит.

Многих оскорбило волинское сравнение труда журналиста с трудом пекаря или сантехника. А если разобраться без эмоций… Журналистика как труд состоит в сборе, анализе и распространении информации на постоянной основе. И «по модулю», журналистика ни от какой иной профессии не отличается.

А удобная обществу и его институтам «размытость» понятия «журналистика», этой профессиональной сферы деятельности, её кадрового наполнения и т. д., в общественном сознании — причина практически всех споров вокруг журналистики.

Труд или миссия?

Те, кто в ней работают, знают подлинную цену «журналистского хлеба». У них нет иллюзий по поводу «миссии». Если ты идёшь работать в штат любого СМИ (или внештатно сотрудничаешь с ним на постоянной основе), будь добр — соблюдай «редакционную политику». Это — бизнес. Например, об учредителях, их партнёрах и т. д. писать или снимать «плохо» нельзя, а об их «врагах» — наоборот. В остальном — полная «свобода творчества».

И журналист (как работяга у станка вытачивает детали) гонит «строки», сюжеты, снимки, отрабатывая оклад и гонорар и мечтая о премии. Очень многие, кстати, заслуженно гордятся, когда это подённое «строчкогонство» невольно позволяет улучшить чью-то жизнь, снять социальную проблему и т. д. Но это — удача, а не задача.

И здесь все зависит не столько от желания и способности журналиста, сколько от воли редактора и издателя — они решают, публиковать или нет. Точно так же, как дирекция металлургического завода определяет, какова социальная «миссия» его продукции — стать частью детской кроватки или ядерной бомбы… Это — бизнес. И с «миссией» — к начальству, к собственникам, а не к коллективу.

А был ли «мальчик»?

Как бы г-н Никифоров не открещивался от высказываний своего подчинённого, но «правда сермяжная» такова: любой власти, в любой стране мира и в любую эпоху нужна не «мессианская», правдоискательская, острая и мощная журналистика, а послушная, покорная и податливая. Короче говоря, «содержанка»! А вдвойне замечательной она будет, если само «содержание» оплатит кто-то другой.

 

В «царское» или в «советское» время личное мнение и личная позиция журналиста, осознание собственных призвания и «миссии» обходились достаточно дорого — безработица, ссылка, изгнание, психушка, тюрьма или смерть.

Осознанно пойти на это готов не каждый. Это — удел «борцов от журналистики» (единиц). А не «дельцов от журналистики», каких — тысячи, если не десятки, и не «пахарей-журналистов» (таких — сотни тысяч).

Поэтому в высказывании г-на Волина самое обидное — правда. Поэтому так долог и мучительно неразрешим спор о том, что же есть журналистика — «вторая древнейшая» или «четвертая власть»? Чтобы быть властью, эти властные полномочия нужно у кого-то получить добром или силой, а обладающий властью вынужден всегда быть начеку.

И напоследок

Сегодня есть интернет. И очень многие из нас, журналистов, уходят в него частично или полностью. Но и там всегда остаются перед самой мучительной пыткой — личным выбором. Радеть за других, писать то, что «Лапшённикова не напечатает» и терпеть лишения ради исполнения «миссии» или же спокойно зарабатывать хлеб свой насущный и искренне удивляться, когда кто-то начинает говорить с тобой о «возвышенном» в журналистике…


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дончане активно подрабатывают поварами-кассирами

Согласно исследованию Авито Подработки, в первом полугодии 2025 года жители Ростовской области стали активнее искать временную занятость, особенно в сфере общественного питания.

Долги бизнеса за ЖКУ в Ростовской области достигли 14 млрд рублей

Предприятия Ростовской области накопили рекордные долги за коммунальные услуги — свыше 14 млрд рублей на начало июня 2025 года. Об этом сообщает «ДОМСТРОЙДОН.РУ» со ссылкой на замминистра ЖКХ региона Марину Сюсюкину.

Депутаты предложили создать оператора для «бесхозных» домов Ростовской области

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выступили с инициативой создать регионального оператора для управления многоквартирными домами (МКД), которые сейчас находятся под непосредственным управлением жильцов.

48,6 млн рублей вложили в сельские ДК Ростовской области

34 дома культуры в малых населенных пунктах Ростовской области (до 50 тыс. жителей) получили новое оборудование на сумму 48,6 млн рублей в рамках проекта «Культура малой Родины». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Обливском районе завершают реконструкцию объектов на 678 млн рублей

Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий проверил ход работ в парке, на стадионе и в школе Обливского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дефицит водителей автобусов в Ростове сократился до 48%

В Ростове дефицит водителей общественного транспорта снизился до 48,1% к началу августа, сообщает РБК Ростов со ссылкой на городской департамент транспорта.

ЕЩЕ НОВОСТИ