Венеция начинает кинофестиваль

В Венеции сегодня стартует один из главных мировых кинофорумов – Венецианский кинофестиваль. На этот раз на главный приз будут претендовать 22 картины, среди которых работы Джорджа Клуни, Дэвида Кроненберга, Романа Полански и лента российского режиссера Александра Сокурова.

Завтра в Венеции, на острове Лидо, стартует 68-й Венецианский кинофестиваль, который продлится до 10 сентября.

Откроет старейший кинофорум лента «Мартовские иды» американского режиссера и актера Джорджа Клуни. Картина Клуни, снятая по мотивам пьесы Бо Уиллимона, основана на реальных событиях 2004 года, когда противником Джорджа Буша в борьбе за президентский пост мог стать Говард Дин. Главные роли в политической драме сыграли Райан Гослинг, Мариса Томей, Филип Сеймур Хоффман, Пол Джиаматти и другие.

 
 

Помимо картины Клуни, претендовать на главный приз кинофестиваля – «Золотого льва» – будет 21 фильм, среди которых лента Дэвида Кроненберга «Опасный метод»; «Стыд» британца Стива Маккуина; «Шпион, выйди вон» шведского режиссера Томаса Альфредсона, «Грозовой перевал» Андреа Арнольд, снятый по мотивам романа Эмили Бронте; «Альпы» грека Йоргоса Лантимоса, «Когда ночь» итальянки Кристины Коменчини и фильм Филиппа Гарреля «Жаркое лето», главные роли в котором сыграли Моника Беллуччи и Луи Гаррель.

Главная награда кинофестиваля также может уйти в Россию, которую в конкурсной программе представляет режиссер Александр Сокуров с фильмом «Фауст» – последней частью его «тетралогии власти».

Впрочем, фаворитом нынешнего фестиваля кинокритики называют режиссера Романа Полански, чья последняя лента «Резня» также вошла в конкурс. Однако на самом мероприятии режиссер присутствовать не сможет – он до сих пор находится в международном розыске по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, которое, по мнению суда, совершил в 1977 году. Представлять картину на фестивале будут актеры Кейт Уинслет и Кристоф Вальц, исполнившие в фильме главные партии.

Обладателя главного приза 68-го Венецианского кинофестиваля определит жюри из семи человек, возглавлять которое будет автор нашумевший картины «Черный лебедь» режиссер Даррен Аронофски.

Внеконкурсная программа будет отмечена картинами Стивена Содерберга – в его фильме «Зараза» снялись Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу и Кейт Уинслет, – Мадонны и Аль Пачино.

Американская певица привезет в Венецию свой фильм «МЫ. Верим в любовь» (WE), повествующий о любовной истории короля Великобритании Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон.

Аль Пачино же представит на фестивале свою третью работу в качестве режиссера – документальную картину «Саломея», основанную на одноименном произведении Оскара Уайльда.

 

Елена Пастушкова, Euromag.ru
 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ ИСТОРИИ

«Если вас не встречают местные — считай, пропали»: Алексей Матвеенко о донской кухне, вине и парадоксах ростов...

Алексей Матвеенко — разработчик территориального бренда Ростовской области «Вольный Дон» и автор гастробренда «Ростов — город со вкусом», амбассадор АО «Цимлянские вина», создатель свыше 30 эно-гастрономических фестивалей, а также гендиректор агентства по развитию и продвижению проектов в сфере туризма и гастрономии «Город-Парк». Трудно представить, что человек, который сегодня у многих ассоциируется с гастрономией Ростова, когда-то вообще не собирался связывать с ней жизнь. Он был музыкантом, потом журналистом. И, по его словам, всё решил один прагматичный вопрос.

Фонтан — не бассейн: чем опасна детская привычка купаться в фонтанах и как об этом говорить

В Ростове-на-Дону — разгар лета, и городские фонтаны традиционно притягивают детей, желающих охладиться. Администрация запрещает купание, но юных жителей это не останавливает. В городе работает около 22 фонтанов, и далеко не все оборудованы предупреждающими табличками. О том, чем это опасно и как объяснить детям, что фонтан — не бассейн, мы поговорили с психологом Анастасией Досмамбетовой и изучили официальные предупреждения Роспотребнадзора.

ЕЩЕ НОВОСТИ