В Ростове прошел второй этап Гран-При по аджилити

Кинологи соревновались на Гребном канале «Дон»

//Фото с сайта k-9spirit.co.uk

Квалификационные спортивные состязания второго этапа Гран-При по кинологическому спорту (аджилити) прошли 10 и 11 февраля в Ростове-на-Дону. В соревнованиях участвовали спортсмены из Ростовской области и Краснодарского края. Программа мероприятия состояла из четырех трасс — двух трасс наивысшего уровня сложности и двух трасс джампинга.

Ростовчанки Ирина Курманова и Татьяна Зурнаджиева выполнили 2-й спортивный разряд и получили путевку на Кубок России по аджилити, который пройдет в феврале этого года в Москве.

В ростовой категории макси-медиум безусловным победителем стала ростовчанка, мастер спорта — Марина Воробьева, выступавшая с 5 собаками породы бордер колли. Она заняла 10 призовых мест из 24 возможных.

Отлично выступили на турнире и новички, пробежавшие трассу «Дебют» с хорошими результатами, где 1 место завоевал ростовчанин Евгений Онишков и шелти Руди.

Аджилити — относительно новый вид спорта с собакой, который изобрели в Англии в конце 70-х годов, с каждым годом аджилити становится все более популярным в России. Такие соревнования, в которых человек, называемый проводником (спортсменом, иногда — хендлером), направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Животных нельзя поощрять лакомством или игрушкой. Спортсменам запрещено прикасаться к собаке или препятствиям. Соответственно, средства управления у хендлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного.