Украина станет ближе

В минувшую среду, 12 октября, в Ростове-на-Дону прошёл круглый стол, на котором обсуждали возможные точки соприкосновения и сотрудничества между Россией и Украиной. Эксперты и молодые политологи постарались раскрыть поставленную задачу и предложили возможные прогнозы дальнейшего развития российско-украинских взаимоотношений.

Организаторами круглого стола выступили Ростовское Региональное отделение «Союза Молодых Консерваторов» ВПП «Единая Россия», экспертно-аналитический центр «Вектор-Юг» и кафедра теоретической и прикладной политологии ЮФУ.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие видные учёные, экономисты, представители власти обоих стран, обсудили сегодняшнее состояние межгосударственного сотрудничества и будущие перспективы его развития.

Так, в докладе консула Генерального консульства Украины в Ростов-на-Дону Александра Арсенюка были подведены итоги функционирования еврорегиона Донбасс, а руководитель Черноморско-Каспийского информационно-аналитического Центра РИСИ Эдуард Попов затронул проблему русского языка и русскоязычного населения на Украине.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которой участники круглого стола предложили расширять культурно-гуманитарное сотрудничество посредством контактов научных, общественных, культурных организаций и СМИ.

 
 

«Формой такого рода контактов должны выступить совместные научные конференции и круглые столы, сборы общественных организаций России и Украины, культурные и спортивные мероприятия. Важнейшую роль в этом процессе должна играть молодёжь как „двигатель“ интеграции. Культурно-гуманитарное сотрудничество должно стать важнейшим направлением работы еврорегиона „Донбасс“, в который вошли Донецкая, Луганская и Ростовская области. В связи с этим, считаем необходимым обратиться к руководству еврорегиона „Донбасс“ с инициативой создания Общественного совета при еврорегионе с участием представителей общественности указанных областей Украины и России», — говорится в документе.

В свою очередь, организаторы Круглого стола изъявляют намерение продолжить акцентировать внимание на российско-украинском диалоге в рамках последующих мероприятий. Планируется превращение Южно-Российского политологического конвента в регулярную коммуникативную площадку для обсуждения стратегических проблем и перспектив взаимоотношений наших стран.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области штормовое предупреждение продлили до 10 мая

В Ростовской области 9 и 10 мая местами возможны сильные ливни с грозами и градом, а также шквалистым ветром.

В Ростове прошел парад Победы на Театральной площади

В Ростове 9 мая на Театральной площади провели парад в честь 80-летия годовщины Победы в ВОВ с участием зрителей.

В Ростове общественников не пригласили на обсуждение реконструкции парка «Дружба»

Ростовских активистов и общественников не позвали на встречу главы региона Юрия Слюсаря с жителями по поводу реконструкции парка «Дружба».

В Ростове опровергли слухи об отравленной воде от волонтеров

В ростовских мессенджерах и чатах распространялась информация об отравленных армейских фляжках и об отравленных конфетах и воде, которую раздают перед 9 мая волонтеры. Это фейк.

Парк «Дружба» перезагрузят с нуля: плитку заменят на зелень и зоны отдыха

Парк в Северном микрорайоне Ростова-на-Дону, который должен был быть благоустроен еще в ноябре 2024 года, ждет масштабная переделка. После срыва сроков и уголовного дела против подрядчика власти решили начать проект заново — с учетом мнения горожан. Об этом сообщает врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале.

ЕЩЕ НОВОСТИ