Украина станет ближе

В минувшую среду, 12 октября, в Ростове-на-Дону прошёл круглый стол, на котором обсуждали возможные точки соприкосновения и сотрудничества между Россией и Украиной. Эксперты и молодые политологи постарались раскрыть поставленную задачу и предложили возможные прогнозы дальнейшего развития российско-украинских взаимоотношений.

Организаторами круглого стола выступили Ростовское Региональное отделение «Союза Молодых Консерваторов» ВПП «Единая Россия», экспертно-аналитический центр «Вектор-Юг» и кафедра теоретической и прикладной политологии ЮФУ.

В ходе круглого стола, в котором приняли участие видные учёные, экономисты, представители власти обоих стран, обсудили сегодняшнее состояние межгосударственного сотрудничества и будущие перспективы его развития.

Так, в докладе консула Генерального консульства Украины в Ростов-на-Дону Александра Арсенюка были подведены итоги функционирования еврорегиона Донбасс, а руководитель Черноморско-Каспийского информационно-аналитического Центра РИСИ Эдуард Попов затронул проблему русского языка и русскоязычного населения на Украине.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которой участники круглого стола предложили расширять культурно-гуманитарное сотрудничество посредством контактов научных, общественных, культурных организаций и СМИ.

 

«Формой такого рода контактов должны выступить совместные научные конференции и круглые столы, сборы общественных организаций России и Украины, культурные и спортивные мероприятия. Важнейшую роль в этом процессе должна играть молодёжь как „двигатель“ интеграции. Культурно-гуманитарное сотрудничество должно стать важнейшим направлением работы еврорегиона „Донбасс“, в который вошли Донецкая, Луганская и Ростовская области. В связи с этим, считаем необходимым обратиться к руководству еврорегиона „Донбасс“ с инициативой создания Общественного совета при еврорегионе с участием представителей общественности указанных областей Украины и России», — говорится в документе.

В свою очередь, организаторы Круглого стола изъявляют намерение продолжить акцентировать внимание на российско-украинском диалоге в рамках последующих мероприятий. Планируется превращение Южно-Российского политологического конвента в регулярную коммуникативную площадку для обсуждения стратегических проблем и перспектив взаимоотношений наших стран.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Заместитель начальника ростовского МВД стал генерал-майором юстиции

Указом президента РФ заместителю начальника Главного управления МВД по Ростовской области Юлии Однораловой было присвоено звание генерал-майор юстиций.

«Союзмультфильм» судится с ростовским ИП из-за Чебурашки

Арбитражный суд рассмотрит иск АО «Киностудия"Союзмультфильм»» о нарушении авторский прав на персонажа «Чебурашка».

Советника губернатора Ростовской области арестовали на два месяца

Советника губернатора Василия Гончарова арестовали на два месяца.

В Ростове загорелся склад с макулатурой

В Ростове загорелось складское помещение с макулатурой.

В Каменске сбили БПЛА

В Ростовской области отразили атаку БПЛА.

ЕЩЕ НОВОСТИ