Ростовские вузы примут на обучение не менее 15 тысяч абитуриентов

В ростовских высших учебных заведениях 20 июня стартовала приемная кампания. Четыре крупнейших вуза города расчитывают принять на первые курсы, магистерские и специальные программы не менее 15 тысяч абитуриентов.

В четырех крупнейших ростовских вузах — Южном федеральном университете (ЮФУ), Донском государственном техническом университете (ДГТУ), Ростовской государственной экономической академии (РГЭА-РИНХ) и Ростовском государственном медицинском университете (РГМУ) — приемные комиссии начали прием документов утром 20 июня. При этом в рамках приемной комиссии — 2019 документы принимаются не только для поступления на базовый уровень подготовки, но и на магистерские и специальные программы. В этом году вузы предлагают подать документы при непосредственном визите в приемную комиссию, а также через call-центры и специальные разделы на сайтах учебных заведений.

«Мы решили расширить учет профессиональных достижений и портфолио абитуриентов, поскольку помимо общей линейки баллов ЕГЭ мы хотим оценить индивидуальные предпочтения, индивидуальные результаты каждого поступающего. Мы уделяем большое внимание абитуриентам с особыми образовательными потребностями: это и талантливые студенты, имеющие 100 баллов ЕГЭ, и победители Всероссийской олимпиады школьников по разным направлениям. Мы хотим, чтобы такие абитуриенты могли расширять свои способности не в среднем уровне, а имели возможность выстроить индивидуальную карьерную траекторию», — рассказала и.о. ректора ЮФУ Инна Шевченко.

 
 

В РГМУ в рамках приемной кампании впервые в истории вуза будет организован прием на целевое обучение по программам поддержки молодых специалистов. Как пояснили в вузе, это означает, что после успешного окончания вуза, студент будет трудоустроен в профильную организацию и возмет на себя обязательство отработать там некоторе время.

Интересно, что большинство вузов Ростова-на-Дону в 2019 году увеличили количество специальных и магистерских программ, а также создали магистерские программы по смежным дисциплинам. В частности, в ЮФУ планируют реализовать десять программ в интересах перспективных рынков НТИ по инженерно-прикладным специальностям. «Сегодня в магистратуре мы делаем акцент на подготовку по уникальным направлениям: гидроакустика, нейротехнологии, робототехника и системы управления, искусственный интеллект», — подчеркнула Инна Шевченко.

ДГТУ запустил 17 новых программ, разработанных с региональными и международными партнерами — компаниями Газпром, Rehau, Danfoss, Evro-Heat, Тагмет, Ростовгазоаппарат и Астрагал. Опорный вуз будет готовить специалистов в области строительных материалов, энергоэффективных технологий и цифровой экономики.

Кроме того, в ДГТУ открылся прием студентов в пилотный образовательный проект — Институт опережающих технологий «Школа Икс». По словам представителя пресс-службы вуза, новое подразделение построено по модели проектного обучения: студенты будут решать реальные технологические задачи флагманских предприятий, разрабатывать и развивать собственные проекты по следующим направлениям: биотехнология, IT, строительство, робототехника. Для поступления в Школу первокурсникам предложат пройти видеоинтервью и дополнительное испытание в формате проекториума.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростове «Бизнес-Фест» Сбера собрал 1500 предпринимателей

Сегодня, 5 июня, в Ростове-на-Дону состоялся масштабный «Бизнес-Фест», организованный Сбером для предпринимателей Ростовской области и Юга России.

В Ростове ремонтируют фасад типографии «Молот»

В Ростове начались ремонтные работы фасада типографии «Молот» на Западном.

В Ростове в случае ЧС курицы и картофеля хватит на три дня

В Ростове в случае прекращения поставок продуктов питания еды хватит от 3 до 59 дней.

Временно приостановлено движение поездов на магистрали Москва-Ростов

Из-за повреждения путей на перегоне Евдаково-Сагуны в Воронежской области было скорректировано движение по магистрали Москва-Ростов-на-Дону.

В Ростове в июле снова начнут выдавать разрешения на строительство

В Ростове к июлю власти планируют снова выдавать разрешения на строительство.

ЕЩЕ НОВОСТИ