Прохождение биометрической регистрации в России хотят сделать обязательным

Депутаты могут сделать прохождение биометрической регистрации в России обязательным. Об этом сообщают «Известия».

Депутат фракции ЛДПР Роман Худяков вынесет на рассмотрение Госдумой законопроект об обязательной биометрической регистрации граждан РФ. Это предполагает занесение дактилоскопической и геномной информации человека на его биокарту.

«Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит 3 года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет», — говорит Худяков.

Депутат уверен, что обязательная регистрация биометрических параметров упростит многие процедуры в современном российском обществе. Это поможет, например, в расследовании преступлений, совершенных гражданами РФ.

 

«Ежедневно сотни людей попадают в тяжелейшие аварии и, будучи без сознания, не могут сообщить данные о себе. И медики, проводя реанимацию, вынуждены тратить драгоценные минуты на исследования, когда достаточно приложить палец к сканеру и в течение нескольких минут получить всю необходимую информацию», — уверен депутат.

Подобная практика уже есть в Узбекистане. В этом государстве процедуру дактилоскопии проходят все совершеннолетние граждане.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Завершились съемки сериала «Ухожу красиво. Сезон 2» для Wink.ru

Завершены съемки экшен-сериала «Ухожу красиво. Сезон 2» (16+) о приключениях полицейского, который очень хотел уйти из жизни, но вернулся к зрителям.

Суд в Ростове вынес приговор террористам из Мелитополя 

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к срокам от 11 до 14 лет пятерых жителей Мелитополя, участвовавших в деятельности террористического сообщества. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

В Морозовском районе только к июлю восстановят водоснабжение

В Морозовском районе Ростовской области артезианские скважины починят через два месяца.

В Ростовской области отменили фестиваль «Шолоховская весна»

На Дону отменили проведение ежегодного фестиваля «Шолоховская весна».

На Дону хотят блокировать авто при парковке на выделенных полосах

Инициатива коснется случаев, когда нарушители не блокируют движение, но занимают запрещенные зоны. Об этом сообщила министр транспорта региона Алена Беликова в своем Telegram-канале.

ЕЩЕ НОВОСТИ