«Мы поездили, здесь достаточно горячо»: «Делимобиль» вернулся в Ростов с междугородними поездками, новым рейтингом и эксклюзивными авто

С 1 июля сервис каршеринга «Делимобиль» снова стал доступен жителям Ростова спустя 400 дней прекращения работы в городе. В 2020 году в связи с пандемией и сокращением автопарка компания «переехала» в Краснодар. Сейчас она вернулась – точнее, стартовала заново – с 350 автомобилями разного калибра: от Hyundai Solaris до BMW. Рассказываем о том, с чем еще прибыл «Делимобиль» в город.

Среди самых крупных перемен – новая свобода передвижения. Теперь на машине «Делимобиля» можно перемещаться не только в пределах города, но и между населенными пунктами. Любому жителю ничего не мешает поехать, например, из Ростова в Новочеркасск, Шахты, Таганрог или Краснодар.

Съездить можно даже к морю: в распоряжении клиентов Ейск, Анапа, Новороссийск и Туапсе. Географию распространения «Делимобиль» собирается расширять и дальше. По словам представителей компании, она зависит только от наличия мобильной связи на участке движения.

 
 

«Раньше мы рассматривали каршеринг только внутри городов, но в какой-то момент поняли, что можем обеспечить передвижение гораздо масштабнее. Сейчас мы очень увеличили географию покрытия. Стараемся сделать так, чтобы человек мог пользоваться нашими авто, как своим. Захотел поехать на озеро – взял нашу машину и поехал. Мы в шутку говорим, что «Делимобиль» — внутренний туристический каршеринговый оператор», — поделилась Елена Бехтина, генеральный директор «Делимобиля».

В ростовском арсенале каршеринга авто разных классов: ВMW 320i, KIA Rio X-Line, Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и, в качестве бонуса, эксклюзивный Kia Stinger.

«Ростов ждет 350 автомобилей, половина модельного ряда на сегодняшний день уже представлена в городе. Изюминка сервиса в городе – 50 абсолютно новых Kia Rio Х-Line с нулевым пробегом», — отметил директор по развитию регионов «Делимобиль» Виталий Петровский.                                   

Работает сервис очень просто. Если вам есть 18 лет и у вас есть права, вы скачиваете мобильное приложение «Делимобиль» и регистрируетесь в нем. После находите ближайший подходящий вам автомобиль, бронируете его и осматриваете на отсутствие дефектов. Затем проходите «крутилку» – верификацию личности по типу Face ID, где вам нужно будет показать свое лицо. После этого можно начинать поездку.

От бронирования и верификации до начала поездки – 10-30 минут. Завершить ее можно в любом месте.

 

С осени 2020 года в «Делимобиле» действует система рейтинга пользователей. С ее помощью каждый пользователь сервиса может влиять на стоимость своих поездок. Рейтинг складывается из истории поездок: своевременности оплаты поездки, вашей манеры вождения, наличия или отсутствия штрафов и обращения с самим автомобилем. Помимо этого, система учитывает нюансы вроде скорости движения, резких ускорений, торможений и наличия ДТП.

В приложении можно увидеть, что повлияло на рейтинг, и получить совет по улучшению ситуации.

// фото: «Делимобиль»

Аккуратное вождение дает выгодные тарифы – со временем и количеством хороших поездок цена будет становиться ниже, вплоть до cкидки в 35%.

Кроме того, расширится выбор автомобилей: водителям с хорошей репутацией обещают открывать доступ к премиальным авто. По мнению компании, это может внести вклад в воспитание культуры ответственного вождения в стране. 

По словам Елены Бехтиной, вместе с заботой о поощрении аккуратного вождения «Делимобиль» старается оградить общество от клиентов с плохой историей поездок.

«Мы знаем историю поездок каждого пользователя. Если манера вождения классная – человек водит спокойно, не нарушает и так далее, он получает очень хорошую скидку от нас. Если мы видим агрессивную езду и понимаем, что это опасно, мы блокируем этого клиента. Потому что не хотим, чтобы они пользовались нашим сервисом, безопасность для нас превыше всего», — рассказала она.

Для предупреждения аварий из-за возможной усталости или нетрезвого состояния водителя «Делимобиль» ввел тест на внимательность с 23:00 до 5:00. Пользователь должен будет пройти тест на скорость. Если он не справляется с задачей, во избежание несчастного случая, поездка становится недоступна на несколько часов.

«Мы не только даем свободу передвижения пользователям, но и стараемся обеспечивать их безопасность. У нас есть крутая штука, такой нет ни у кого в мире – тест на внимательность. Ночью повышается количество аварийность по разным причинам: человек просто не выспался или решил сесть за руль в неприемлемом состоянии. Мы не хотим пускать таких водителей за руль, поэтому решили попытаться предотвратить это. Пообщались с большим количеством экспертов: инспекторы ГИБДД, медработники, провели собственные тесты. Эта система работает», – отметила Елена Бехтина.

// фото: "Делимобиль"
// фото: «Делимобиль»

Компания верит, что шеринговая экономика (от английского “to share” – делиться – прим.ред) может сделать мир лучше. Например, одно каршеринговое авто может заменить 10-15 автомобилей личного пользования, что может помочь разгрузить ростовские дороги, в пиковые часы погрязающие в пробках.

«Шеринг экономика – это когда ты не покупаешь что-либо, а пользуешься совместно с кем-то. Мы стали первыми ее адептами в России. Сначала нам никто не верил, говорили, что машины разобьют, украдут и разберут. Но в итоге Москва стала самым большим рынком по каршерингу в мире, а Питер занял пятое место. Возможно, в рейтинг скоро войдет и Ростов», — поделилась Елена Бехтина.

Об идее рассказывать о разумном потреблении и безопасности на дорогах ученикам ростовских автошкол сообщил Виталий Петровский.

«У нас очень много фильтров, помогающих менять культуру, и это не только рейтинг и пользование автомобилем. Мы говорим о внедрении шеринговой экономики и изменении ценностей потребителя. Нужно менять то, что происходит на дорогах. По дорогам в Ростове мы поездили – здесь достаточно горячо во всех смыслах. Поэтому хочется сотрудничать с местными автошколами. Приходить к новичкам и рассказывать о том, что такое каршеринг и безопасность на дорогах европейского или хотя бы московского уровня», — рассказал он.

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Слюсарь поручил решить проблему дефицита воды в Азовском районе

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил с главой Азовского района Сергеем Комаровым критическую ситуацию с водоснабжением на юге муниципалитета.

Газель загорелась на Левом берегу Ростова

На Левом берегу Ростова загорелась в движении газель. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС региона.

В Ростовской области ожидается резкое похолодание до +7°C

На севере Ростовской области в ближайшие ночи температура опустится до +7 градусов.

Водоснабжение Кулешовки наладят к сентябрю

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки в Азовский район пообещал решить проблему водоснабжения в селе Кулешовка и поселке Овощном.

Семейный отдых в Витязево и Анапе без моря

Из Ростова в Витязево я, мама, папа и младший брат отправились на своей машине. Расстояние в 560 километров по трассе М4 «Дон» мы преодолели примерно за семь часов. Если бы ехали на автобусе, это обошлось бы примерно в 2600 рублей с человека в одну сторону. Поезд предлагал плацкарт от 1000 рублей или купе от 1600 рублей за билет, но путь занимает 11 часов. Путешествие на машине показалось самым удобным вариантом.

В Азовском районе построили завод по производству льняного масла

В Азовском районе завершили строительство нового перерабатывающего завода компании «АСВА», специализирующийся на производстве льняного масла.

ЕЩЕ НОВОСТИ