Метро и Голубев

Председатель Правительства Ростовской области высказал свою неоднозначную позицию по поводу проекта метро на встрече с региональными руководителями СМИ, сообщает РИА Новости. «Одна простая вещь — геология в Ростове очень тяжёлая», — пояснил Голубев.
Первая ветка метро должна была появиться в Ростове в 2018–2020 годах. В июне этого года были проведены общественные слушания по внесению изменений в генплан Ростова, и до конца года планировалось объявить конкурс на поиск разработчика проекта.
Тем не менее, согласно материалам неофициального портала о будущем ростовском метрополитене rostovmetro.ru Василий Голубев заявил на встрече: «В том виде метро, проекты которого все видели, скорее всего, не будет построено. В первой декаде октября я намерен провести встречу с нашими экспертами в этом вопросе, послушаю их. Встречусь именно с теми экспертами, которые занимаются ростовским метро. Пойму, насколько проект строительства метро отложился в их голове».

Глава региона обратил внимание на стоимость проекта, которая предварительно оценивается в 125 миллиардов рублей. По его оценке,  это «колоссальные расходы».

«И пока мы не сделаем проект, а он стоит 1,6 миллиарда (рублей), за деньги города или области или совместно, мы говорить о чем-то в федеральных органах власти вряд ли сможем. Больше того, это не значит, что мы быстро договоримся (о федеральном финансировании)», — сказал губернатор.

Голубев отметил, что параллельно с обсуждением проекта метро, правительство области будет «искать альтернативные транспортные решения». «И мост, который будет построен параллельно Ворошиловскому мосту, уже должен содержать альтернативный вид транспорта» — пояснил Голубев.

Василий Голубев привел пример успешной реализации проекта канатной дороги в ряде других городов: «Я считаю, что здесь нужно найти золотую середину, оптимальное решение, которое изменит ситуацию по транспортному обслуживанию, будет ее менять, и в то же время не изменит ту архитектурную составляющую нашего города, которую надо только сохранять».

 

Ростов-на-Дону включен в концепцию министерства транспорта РФ по развитию системы метрополитена. В период с 2011 по 2015 год области необходимо представить обоснование инвестиций строительства первой очереди метро. В 2009 году был заключен муниципальный контракт с проектным институтом «Метрогипротранс» (г. Москва) по итогам аукциона, проведенного МУ «Управление Метро Ростова». В соответствии с проектом, участок первой очереди метро с восьмью станциями и длиной 12 км должен начинаться на ул. Малиновского, проходить вдоль пр. Стачки, через территорию ЖД вокзала, вдоль ул. Б. Садовой до пл. им. Карла Маркса.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростове полицейские пресекли незаконную продажу черной икры

В Ростове сотрудники полиции пресекли незаконную продажу черной и красной икры на общую сумму порядка полмиллиона рублей.

Замазученный песок из Семикаракорска не хотят принимать другие регионы

Жители Ростовской области опасаются экологической катастрофы. Грязный песок из Анапы не хотят вывозить из семикаракорского полигона.

В Ботаническом саду ЮФУ прошли субботник и фестиваль экологии и творчества

Более тысячи студентов и сотрудников Южного федерального университета, а также экоактивистов и добровольцев Ростовской области приняли участие в ежегодном экособытии — субботнике «Цветущий сад» и фестивале экологии и творчества «Экопоколепние».

Ростовской области в 2025 году грозит маловодье

В 2025 году Ростовской области грозит сильное маловодье

Почта Ростовской области изменит график работы на майские праздники

Почтовые отделения Ростовской области изменят график работы на майских праздниках.

ЕЩЕ НОВОСТИ