К концу года количество кандидатов на IT-вакансию в Ростовской области превысит 35 человек

К концу 2026 года на одну IT‑должность в регионе будут претендовать более 35 человек. Такой прогноз дал Александр Букуров, основатель диджитал‑агентства «Вебпрактик», в интервью «Ведомости Юг».

По его словам, в 2022 году на одну вакансию приходилось около пяти резюме. В марте 2026 года — уже 30. Конкуренция выросла в шесть раз. Осенью выйдут новые выпускники вузов, и цифра превысит 35.

Александр Букуров считает, что нужно менять подход к образованию. На рынке труда парадокс — много дипломированных IT‑специалистов, но мало реальных навыков.

«Нам нужно не большое количество выпускников, а меньше, но качественнее, — сказал он. — В IT‑отрасли пора переходить от количества к качеству».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ