Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь озвучил планы по возобновлению работы международного аэропорта «Платов» на заседании рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь. Встреча состоялась 18 ноября в Минске.
«Аэропорт, я надеюсь, у нас до конца года в Ростове откроется, будем всё делать для этого. Это даст возможность активизировать наше сотрудничество с точки зрения визитов», — заявил Юрий Слюсарь, обращаясь к представителям органов власти и деловых кругов двух стран.
В отличие от этих планов, на федеральном уровне сохраняется более осторожный подход. Так, в конце октября 2025 года Росавиация официально опровергла распространившиеся слухи о скором открытии «Платова». Пресс-служба ведомства тогда заявила, что информация об открытии аэропорта не подтверждается и «по соображениям безопасности полетов он остается закрытым».
История с открытием аэропорта «Платов» сопровождалась неоднократными заявлениями о скором возобновлении его работы. Еще в сентябре 2025 года вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян заявлял о возможном открытии аэропорта до конца года, прогнозируя перенос части рейсов из Сочи в Ростов-на-Дону.
Непосредственным откликом на заявление губернатора стала позиция авиакомпании «Азимут». Заместитель губернатора Ростовской области Алена Беликова подтвердила готовность перевозчика возобновить прямые рейсы между Ростовом-на-Дону и Минском сразу после открытия аэропорта.
Возобновление работы «Платова» станет ключевым инфраструктурным событием для всего Юга России, создав новые возможности для деловых контактов и экономического развития региона.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






