Гостевой матч с драматичным финалом: «Ростов» в меньшинстве сыграл с «Зенитом» вничью

Продолжение сезона для ФК«Ростов» начался напряженным матчем с«Зенитом» в гостях. Встреча завершилась ничьей со счетом 2:2. Шальные голы, удаление желто-синих и вопросы к судейству, рассказываем как прошел первый матч «Ростова» врамках РПЛ в 2021 году.

Как отметил главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, игру можно разделить четко по таймам. «Первой половиной игры доволен, за исключением отрезка, где мы не владели мячом, практически не выходили из своей штрафной»,  прокомментировал тренер.

Действительно, матч с действующим чемпионом начинался достаточно напряженно. Обе команды старались прессинговать, были и атаки, правда, реализовать до гола их не удавалось. Затрудняли игру частые нарушения. За первый тайм желтые карточки получала только команда «Ростова»: четыре нарушения. Ярким моментом стала ситуация на 16-ой минуте, когда Матиас Норманн удерживал соперника за майку за что и получил предупреждение, но в разборки агрессивно и беспричинно вмешался Артем Дзюба.

Первый чудо-гол в матче забил Али Соу: мяч от груди отскочил в ворота. У арбитров были подозрения на игру рукой, но видеоповтор показал, что гол был забит по правилам. Как отметили комментаторы встречи, пропущенный мяч до перерыва в первом матче после зимней паузы у «Зенита» первый за последние восемь лет. Первая половина игры так и закончилась в пользу «Ростова».

Второй тайм тренеру желто-синих понравился меньше, но, по словам Валерия Карпина, надо учитывать, что оставшуюся половину игры команда провела в меньшинстве.

На 56-ой минуте Максим Осипенко заработал прямую красную карточку за фол Азмуну, который выходил на Сергея Песьякова один на один, и центральный защитник покинул поле. Далее, конечно, на ворота «Ростова» прессинг усилися, но команде удавалось противостоять до 73-ей минуты, когда от неудачной игры Николая Пояркова мяч залетел в те же ворота и счет стал 1:1. Таким образом, игрок «Ростова» забил юбилейный гол «Зенита».

Сергей Песьяков абсолютно заслуженно стал лучшим игроком матча, потому что во втором тайме ему удалось отразить большое количество летящих в его ворота мячей. Но на 78-ой минуте «Зениту» все-таки удалось пробить оборону и сделать счет 2:1. «Мне прислали на телефон регламент, в котором написано черным по белому, что после предъявлении карточки, должен прозвучать свисток арбитра. Судья только выносил предупреждение, Зенит разыграл мяч и забил гол. Свистка, естесственно, не прозвучало. Хотя судьи сказали, что правила изменились. Не знаю с какого времени»,  прокомментировал Валерий Карпин.

Несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, «Ростов» забил последний решающий гол в матче и сравнял счет. На 89-ой минуте Хорен Байрамян нанес сильный удар, а Соу подставил ногу. Хотя гол получился таким же нелепым, как и два других в матче, но главное, что матч завершился ничьей. «Ребят могу поздравить, поблагодарить. Они не опустили руки, бились до конца»,  рассказал Валерий Карпин.

Отметим, что в день матча у тренера «Зенита» был день рождения, ему исполнилось 45 лет, однако команда не смогла порадовать его победой. А для Карпина этот матч стал сотым в клубе желто-синих. Напомним, следующий матч «Ростов» проведет уже дома. Встреча состоится 6 марта с «Сочи».