ФК «Ростов»: самые драматичные моменты сезона

ФК «Ростов» ушел на зимние каникулы с очень хорошим результатом на третьей строчке турнирной таблицы Чемпионата России по футболу. За 17 игр команда победила 10 раз и только дважды проиграла. Если сравнивать с первой частью сезона 2021/2022, то прогресс колоссальный  тогда желто-синие выиграли лишь четыре раза и восемь раз проиграли. Конечно, противостояние в матчах Чемпионата бывало и жестким, и несправедливым, а где-то просто не везло. Давайте вспомним самые интересные и непростые игры ушедшего сезона.

Ничейное южное дерби. Ростов-Сочи

матч “Ростов”-“Сочи” 20 августа 2022 года // фото: Денис Демков

Игра состоялась 20 августа в начале сезона. «Ростов» находился на шестой строчке турнирной таблицы и заработал уже 11 очков. У «Сочи» дела были немного хуже  шестая строчка и девять очков. При этом матч обещал быть жарким  «Сочи» соперник непростой.

В результате игры «Ростов» заработал целых два пенальти  игроки «Сочи» сфолили на Комличенко и Терентьеве. Первый 11-метровый пошел пробивать Комличенко и неудачно  голкипер без труда поймал мяч. Второе пенальти доверили Уткину  Полоза к тому времени уже сменили. Но Даниил также промазал! Вот такие вот два нереализованных шанса.

Между тем сочинцы также заработали пенальти, но только одно. Зато реализовали его точно  отличился Нобоа. Кроме того гол по ходу игры забил Юсупов.

Несмотря на то, что с пенальти не задалось, ростовчане смогли выровнять игру за счет голов в самом конце игры. Болельщики желто-синих успели изрядно поволноваться: до 83-ой минуты на табло было 0:2 в пользу «Сочи»! Но тут забил Мельников, а следом, уже в дополнительное время сработала знаменитая связка Уткин-Комличенко и Николай забивает головой. В итоге счет становится 2:2, победила «дружба».

Кстати, главный тренер «Ростова» Валерий Карпин посчитал несправедливым назначение пенальти в наши ворота: «Я уж не знаю, за что пенальти в наши ворота. Говорят что кто-то там кого-то задел локтем. Но с нынешними правилами всего что угодно можно ожидать, поэтому ничему не удивляемся уже».

Бывший клуб. Красивая победа над «Спартаком»

игра “Ростов”-“Спартак” 11 сентября 2022 года // фото: пресс-служба ФК Ростов

В девятом туре РПЛ желто-синих ожидала встреча с красно-белыми. Подопечные Валерия Карпина провели интересный матч на домашней арене и порадовали болельщиков красивыми голами.

Но обо всем по порядку. Первый гол был за «Спартаком». На 24-ой минуте забил нападающий красно-белых Квинси Промес  счет 0:1 в пользу гостей поля. Но ростовчане быстро исправили положение  голевой пас Комличенко на Полоза дал возможность «Ростову» уже на 29-ой минуте сровнять счет  1:1!

А дальше все было как в кошмарном сне для игроков «Спартака»  на 34-ой минуте гол забивает Даниил Уткин и счет уже 2:1. С тем команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме стало еще интереснее  «Ростов» явно прессинговал. Третий гол желто-синих был забит на 53-ой минуте, отличился Николай Комличенко. 3:1! Красивый счет, приятная победа! Но не тут-то было  оказывается, можно и лучше!

«Ростову» помогло грубое нарушение правил Рыбуса на Байрамяне, что привело к пенальти. А реализовать 11-метровый пошел Дмитрий Полоз. В итоге 4:1, что и следовало ожидать от Дмитрия и его мастерства.

Но «Спартак» собрал волю в кулак и все же сделал попытки поправить положение  Александр Соболев головой забил гол в ворота «Ростова». Итоговый результат на табло 4:2 в пользу хозяев «Ростов Арены».

Главный тренер красно-белых Гильером Абаскаль назвал «Ростов» полумертвым соперником, но, видимо, достаточно активным, чтобы обыграть его команду. После этой игры «Ростов» с 19 очками оказался на третьем месте турнирной таблицы, а «Спартак» с 16 очками только на пятом.

Петербургское фиаско. Матч с «Зенитом» 2 октября

фрагмент матча 3 декабря между ФК “Ростов ” и ФК “Зенит” в Петербурге // фото: footballhd.ru

Игра с «Зенитом» прошла в рамках 11-го тура РПЛ. Матч состоялся 2 октября на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

Скажем так, с первых минут матча стало ясно, что противник активнее и сильнее. На 15-ой минуте первый гол в ворота Сергея Песьякова оформил Малком. После ростовчане тоже прибавили в скорости, но забить сначала не удавалось. Однако каждый знает, что терпение и труд все перетрут  и вот 47-ой минуте форвард «Ростова» Николай Комличенко забивает гол в ворота соперника. Счет 1:1.

Во втором тайме «Зенит» стал играть жестче и на 65-ой минуте Вендел отправляет мяч в ворота «Ростова». Счет на табло уже 2:1. Но и этого мало  на 73-ой минуте полузащитник бело-голубых Кузяев увеличивает отрыв  3:1. «Зенит» безоговорочно лидирует.

Что ж. После поражения питерской команде «Ростов» опустился со второго на третье место турнирной таблицы. К 12-му туру желто-синие заработали 22 очка, а «Зенит» 29 очков и первое место турнирной таблицы.

«Ростов» и «Краснодар». Южане бьются горячо!

Ростов-Краснодар// фото: premierliga.ru

Извечные соперники  «Краснодар» и «Ростов» всегда сражаются ожесточено. Победа, скажем честно, значительно чаще достается кубанской команде. В этом Чемпионате обе команды к своей встрече находились в хорошей спортивной форме  в топе пять турнирной таблицы.

Матч начался с резкой атаки «Краснодара»  Олусегун забивает на первой минуте первого тайма. В итоге счет становится 0:1 в пользу Краснодара. Ростовчане шокированы таким быстрым голом, но собраться не получается и вот уже на 32-ой минуте нападающий «быков» Кордоба увеличивает отрыв  на табло уже 0:2. Безоговорочное лидерство краснодарской команды было налицо.

Во втором тайме ростовчане показали свой характер  Сильянов забивает первый гол после навеса Уткина на 51-ой минуте. В итоге счет 2:1. Желто-синие оживились, стали играть бойче, но и «быки» уступать не хотели. Из-за активности Панталео на 57-ой минуте сфолил на Комличенко и «Ростов» заработал пенальти. Его реализовал Дмитрий Полоз  счет 2:2.

Однако ничьей дело не закончилось  на 75-ой минуте Алексей Миронов реализовал третий гол в ворота «Краснодара».

«Ростов» победил, но было непросто! И после 12-го тура занимал вторую строчку турнирной таблицы с 25 очками.

«Ростов» и «Урал»: неожиданное поражение

“Ростов-Урал” // фото: Денис Демков

Встреча «сельмашевцев» и «шмелей» проходила в рамках 13 -го тура РПЛ на ростовском стадионе 14 октября. Статистика была явно на стороне желто-синих  10 побед и 3 поражения. Но, как это часто бывает в футболе, все пошло не по плану  уже на 17-ой минуте первого тайма нападающий «Урала» Лазар Ранджелович. Счет на табло  0:1. 24-ая минута Филипенко сфолил Комличенко, это принесло «Ростову» пенальти Тугарев. 1:1.

При этом дальше Сиссе сфолил на Комличенко, но арбитр никаких замечаний ему не сделал. На 71-ой минуте «шмели» забили решающий гол  отличился атакующий полузащитник Рай Влут. Счет 1:2 в пользу «Урала».

Этот матч не сильно ухудшил положение «Ростова»  команда осталась на втором месте турнирной таблицы, а «Урал» поднялся на 11-ое. Но, как говорится, осадочек остался.

Валерий Карпин, главный тренер желто-синих, был крайне недоволен судейством.

«Судья не видел ничего сегодня абсолютно. Пенальти WAR увидел. Больше всего не нравится трактовка правил. Либо судьям говорят так трактовать. Трактовки правил сводят с ума всех. Миронов катится  это желтая карточка, а когда сбивают Щетинина, то это не карточка. То есть рука, то нет, то есть пенальти, то нет. Всех это заводит»,  сказал Карпин.

Более того, после игры руководство клуба «Ростов» обратилось к председателю экспертно-судейской комиссии РФС Павлу Каманцеву:

«Считаем, что судейство в матче 13-го тура Мир Российской премьер-лиги Ростов  Урал было необъективным. Ниже приведен ряд эпизодов, решения по которым носили односторонний характер.».

Однако если судить чемпионский сезон «Ростова» в целом  то это были запоминающиеся, яркие матчи и достойная игра команды в целом. Ждем от желто-синих такой же яркой серии игр и весной-летом 2023 года!

Следующий матч ФК «Ростов» в рамках Чемпионата России по футболу 4 марта. Донская команда сыграет против московского «Локомотива» на своей домашней «Ростов Арене».