Фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел в Ростове-на-Дону

В легкоатлетическом манеже Донского государственного университета (ДГТУ) прошел фестиваль ГТО, направленный на привлечение граждан Ростовской области к физической культуре и спорту. В нем приняли участие школьники, студенты и команды из муниципальных образований Ростовской области в возрасте от 6 до 75 лет.

Программа испытаний включала в себя бег на время, плавание, стрельбу из электронного оружия на дистанции 10 метров, наклоны вперед из положения стоя.

От имени ректора ДГТУ Бесариона Месхи участников поздравила мастер спорта международного класса России по гребному спорту Юлия Погоня: «Нам радостно от того, что жители нашей области и страны принимают активное участие в испытаниях комплекса ГТО, с каждым годом их становится все больше. Участие в соревнованиях — это символ активности и стремления к совершенству. Из таких людей и строится будущее России».

 
 

Старт сдаче норм ГТО дал заведующий сектором реализации комплекса ГТО министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Василий Логинов. Он отметил, что гражданам страны важно принимать участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и рассказал о преимуществах получения золотого знака отличия ГТО.

«Сегодня у всех участников будет возможность не только выполнить нормативы комплекса на знак отличия, но и доказать всем, в первую очередь себе, что участник комплекса ГТО готов на многое», — отметила официальное лицо ВФСК ГТО Ростовской области Людмила Матуа.

«Атлетический манеж ДГТУ сразу захватил спортивной атмосферой. Беговая дорожка вдохновила на результат и подарила мне медаль за 1 место. Благодаря этому, появилось желание посещать спортивную площадку. Хочется передать ощущения спортивного предновогоднего праздника сверстникам, заразить спортивным огоньком. Мне бы хотелось видеть в этом спортивном комплексе тех, кто сейчас стоит больничных очередях. Убежден: панацея не в лекарствах, многие болезни исчезнут на спортивной площадке», — рассказал участник комплекса ГТО Сергей Юрин из Сальского района.

После выполнения нормативов ГТО, прошло торжественное награждение, а победителям в личном зачете вручили грамоты и медали.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“». Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой (по аналогии с медалями в большом спорте) в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Для Старочеркасской создадут комплексную программу развития

Станица Старочеркасская получит новый импульс развития благодаря созданию комплексной программы благоустройства. С такой инициативой выступил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь во время рабочей поездки в первую столицу донского казачества.

Акции агрохолдинга на Дону вновь выставили на торги

Более 40 тысяч акций сельскохозяйственного предприятия «Лепесток» из Шолоховского района Ростовской области вновь выставили на продажу.

В Крыму задерживаются поезда из-за ЧП в Феодосии

Из-за происшествия в Феодосии в Крыму задерживается движение поездов.

Ростовской филармонии отказали в статусе объекта культурного наследия

Здание Ростовской государственной филармонии не включили в список выявленных объектов культурного наследия. Такое решение приняла рабочая группа комитета по охране ОКН Ростовской области на заседании 13 октября.

Средняя зарплата в Ростовской области выросла до 67,5 тысяч рублей

Среднемесячная заработная плата в Ростовской области за первые семь месяцев 2025 года достигла 67 490 рублей, что на 13,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года

На Дону отразили атаку дронов над пятью районами

Силы ПВО успешно отразили ночную воздушную атаку, уничтожив беспилотники в пяти районах Ростовской области. Пострадавших среди местных жителей не зафиксировано.

ЕЩЕ НОВОСТИ