Чистый город своими руками

Во дворах Первомайского, Пролетарского и Железнодорожного районов стало немного уютнее: в тех местах, где собиралась дождевая вода, проложен асфальт и уложена новенькая плитка. Все это – результат работы студенческих строительных отрядов. У жителей домов по улице Плужникова тоже маленький праздник: разбитая дорога и неровный тротуар часто были предметами обсуждения пешеходов и автолюбителей на этой улице. Сегодня студенты РГСУ здесь ремонтируют дорогу рядом со дворами, кладут асфальт и выравнивают бордюры.

Почти каждый из жителей города сталкивается с проблемами в своем дворе. Это и непросыхающие лужи или обломанные ступеньки к подъезду, неровный тротуар и побитые бордюры. Чаще всего такие «мелкие неприятности» остаются в стороне от внимания работников жилищно-коммунальных хозяйств. Но не этим летом.

На период летних каникул ростовский Штаб студенческих отрядов совместно с РСГУ, Администрацией Ростосвскойй области, Законодательным Собранием области и региональным отделением партии «Единая Россия» реализует проект «Ремонт дворов руками молодежи», который создан в рамках распоряжения премьер-министра России Владимира Путина. Из студентов строительных специальностей ВУЗов были созданы строительные отряды. В стройотряде РГСУ этим летом облагораживают облик родного города около 150 студентов.

Алексей Бескопыльный, проректор по учебной работе РГСУ, пояснил “Городскому репортеру”, что принципиальное отличие сегодняшних студенческих строительных отрядов от предыдущих в том, что сегодня университет дает студентам возможность получить рабочую специальность и освоить свою будущую профессию с самых азов. «Наши студенты могут работать по своей специальности – дорожной – уже на втором курсе. После прохождения практики им, как специалистам, выдается рабочее удостоверение государственного образца и заработная плата от 20 тысяч рублей», – рассказал проректор.

 

Такие же студенческие отряды организованы в г. Новошахтинске, там студенты работают каменщиками, малярами и штукатурами.

В Ростове-на-Дону до окончания летних каникул строительные студенческие отряды приведут в порядок придворовую территорию более чем 100 объектов. «Все ремонтно-дорожные работы строительных отрядов осуществляются совместно с Группой компаний «Донстройарсенал», которая предоставила студентам необходимое техническое оборудование, строительную технику и материалы, – рассказал главный инженер компании Алексей Березин.

– Нам необходимы для работы проектировщики и руководители, которые знают как и что делать на дороге, а такой опыт приобретается только тогда, когда сам подержишь в руках лопату».

На период летних каникул участие в таком строительном отряде – это отличное подспорье студенту для повышения уровня знаний и навыков: начать работать по специальности и получить практические советы от опытных работников немаловажно для последующей работы. Подобные мероприятия по обустройству и реконструкции придворовых территорий помогут сделать наш город более благоустроенным. А на улице Плужникова по асфальту сегодня снова цокают каблучки.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ