Анатолий Полтавский: «Новые правила игры в строительной отрасли Дона открывают перспективы для бизнеса»

В Ростовской области планируют ужесточить правила для застройщиков. Для этого при правительстве региона создадут Градостроительный совет. Новый орган займется контролем за архитектурным обликом, плотностью и качеством застройки. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь в ходе отраслевого форума «СТУПЕНИ. РОСТ».

Как заявил Юрий Слюсарь, совет будет рассматривать все крупные проекты, прежде чем те получат разрешение на строительство. Власти намерены предотвратить хаотичную застройку и защитить интересы жителей.

Кроме того, девелоперам придется проходить дополнительную экспертизу. Уже сейчас разрабатываются новые требования к плотности застройки и социальной инфраструктуре. Решение принято на фоне роста жалоб от горожан и архитекторов на перегруженность районов и однотипность новостроек. 

 
 

Также обсуждается необходимость реформирования налогового регулирования в строительной отрасли. Сегодня значительная часть операций застройщиков по-прежнему осуществляется по упрощенной системе налогообложения, несмотря на высокие обороты компаний. В Ростовской области планируется пересмотреть этот дисбаланс, чтобы увеличить налоговые поступления без давления на добросовестных участников. 

Актуальность темы прокомментировал председатель Комитета по развитию цифровой и безопасной экономики общероссийской общественной организации бизнеса «Деловая Россия», основатель компании «ЭМРИС» Анатолий Полтавский: «Дробление компаний — это незаконная деятельность. Мы поддерживаем усилия государства по наведению порядка в налоговой сфере, при этом понимаем, насколько велика инвестиционная нагрузка на застройщиков. В этой связи наша компания предлагает инструменты отложенного налогообложения в рамках 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». Это позволяет законно структурировать крупные проекты и эффективно распределять финансовую нагрузку, особенно в рамках КРТ», — отметил он.

По его словам, такие механизмы пока слабо применяются в Ростовской области, но имеют высокий потенциал: «Мы рекомендуем застройщикам уделять больше внимания возможностям финансового законодательства. Использование инвестиционных фондов дает бизнесу гибкость, снижает риски и позволяет выполнять налоговые обязательства в рамках правового поля», — рассказал Анатолий Полтавский.

Генеральный директор ООО УК «ЭМРИС» Евгений Комаров считает, что изменения в регулировании строительной отрасли создают новые возможности для застройщиков. «Работы станет больше и интереснее. Мы планируем масштабироваться в Ростове, опираясь на накопленный опыт и рекомендации наших партнеров», — добавил он.

В дальнейшем планируется, что реформа КРТ и усиление налоговой прозрачности станут драйверами для запуска новых строительных проектов с участием частного капитала. 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крупный пожар в Ростовской области полностью ликвидирован

Спасатели МЧС России полностью ликвидировали открытое горение при пожаре в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Ростовской области завершили обустройство детских площадок

В Усть-Донецком районе Ростовской области завершили обустройство четырех современных детских площадок в рамках губернаторского проекта «Территория детства». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

С 1 ноября в России изменится расчет утилизационного сбора на импортные автомобили

С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу изменения в расчете утилизационного сбора для импортируемых автомобилей. Реформа затронет и жителей Ростовской области. Подробности сообщает DonDay.

Избирательная кампания Слюсаря обошлась «Единой России» в 62 миллиона рублей

Кандидат в губернаторы Ростовской области Юрий Слюсарь получил от «Единой России» 62,1 млн рублей на проведение своей избирательной кампании. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета партии.

В Ростове пройдут плановые отключения света

В центральной части Ростова 18 и 19 сентября пройдут плановые отключения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона

С 26 сентября из Таганрога в Москву запустят прямой утренний автобус

С 26 сентября Ростовская область запускает первый прямой утренний автобусный рейс из Таганрога в Москву. Об этом сообщают "Автовокзалы Ростовской области".

ЕЩЕ НОВОСТИ