Туристы заблудились в «Лабиринте»

Лето 2014 года в российском туристическом бизнесе запомнится банкротством крупных игроков рынка. Внезапное приостановление деятельности сразу семи туроператоров понесло за собой массу проблем и привело к кризису в туриндустрии. Большие материальные потери,  разоренные страховые компании и тысячи пострадавших туристов – вот, чем запомнятся нам жаркие месяцы года. Пообщавшись с пострадавшими и представителями местных турфирм, «Городской репортер» выяснил, как сейчас обстоят дела на ростовском туристическом рынке.

Напомним, что череда проблем в туриндустрии началась 16 июля, когда крупнейший туристический оператор «Нева» объявил о невозможности исполнять свои обязательства перед заказчиками и туристами. Впоследствии на эту причину ссылались остальные туроператоры, приостановившие свою деятельность: «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» «Идеал-тур», «Лабиринт», группа компаний «ИнтАэр  и «Нордик стар».

Как выяснилось, практически все ростовские туристические фирмы активно сотрудничали с «Лабиринтом». По словам представителей местных турагентств, «Лабиринт» стабильно существовал на рынке в течение девятнадцати лет. За это время он зарекомендовал себя как надежный партнер и являлся основным туроператором по полетам в Грецию. Неожиданная приостановка работы крупнейшего и проверенного партнера внесла панику почти во все турагентства Ростова.

«Сейчас разгар сезона в туристической индустрии. Мне страшно подумать, что еще какие-то фирмы выйдут из строя. Чтобы успокоить нас, большинство туроператоров уже заявили пресс-релизом о своих стабильный финансовых показателях, но ряд ведущих компаний молчит. Поэтому мы официально пишем письма, просим подтвердить, что забронированные туры проплачены и туристы улетят отдыхать, но отвечают, к сожалению, не все», – говорит директор «Ирлана Тур» Оксана Гуменюк.

 

На данный момент ассоциация «Турпомощь» продолжает вывозить туристов, оказавшихся в затруднительной ситуации за рубежом, и доставляет их на родину.  Однако есть одно «но»  – практически всех пострадавших привозят в Москву, а это значит, что людям из регионов приходится тратить дополнительные деньги, чтобы добраться до дома. По словам заместителя директора «Роза Ветров Юг» Седы Манукян, авиакомпании быстро воспользовались ситуацией и резко подняли цены на билеты от Москвы до Ростова. Минимальная цена  возросла  до  12 тыс. рублей. И остается открытым вопрос, кто будет компенсировать клиентам эти расходы.

Большинство людей, которым так и не удалось вылететь из страны, уже подали перечень документов в страховую компанию ВСК, в которой частично был застрахован «Лабиринт». На данный момент в нее поступило свыше 15 тыс. заявлений на выплату страхового возмещения. На сайте компании написано, что прием документов продлится до 1 сентября 2014 года. Далее, исходя из окончательного количества поданных заявок, примут решение, какой процент от стоимости путевки будет возмещен пострадавшим клиентам «Лабиринта». Напомним, что СК «Восхождение» также несла ответственность за этого туроператора. Но на прошлой неделе действие ее лицензии было приостановлено.

Ростовчанке Ольги Некрасовой и ее молодому человеку так и не удалось улететь 2 августа в отпуск.

«В конце июня мы купили путевки в Анталию. 2 августа, счастливые, ожидали своего вылета. Но регистрацию на наш рейс не открывали, время вылета все время откладывали. По билетам мы должны были улетать в 11.50, в итоге рейс был задержан до 17.20, а потом и вовсе отменен. Сначала мы думали, что это произошло из-за проблем авиакомпании, но к пяти часам увидели пресс-релиз на сайте “Лабиринта”. Ситуация сложная, но, учитывая положение туристов за границей, мы оказались в рядах счастливчиков», – рассказала пострадавшая «Городскому репортеру».

По предварительным данным в этом году 60 тыс. людей понесли как материальный, так и моральный ущерб от туроператора «Лабиринт». «Мы с семьей должны были улетать 9 сентября в Турцию, планировали там отметить мой юбилей. Два года не были в отпуске, собрали деньги, все оплатили. В первых числах августа “Лабиринт” приостановил деятельность. Итог –  ни отпуска, ни денег, испорченный День рождения. Как теперь все объяснить своему ребенку, я не знаю», – жалуется пострадавшая туристка Екатерина Фуражировская.

Ввиду последних обстоятельств сложно говорить о туроператорах, на которых в данный момент можно полагаться на все 100%. По словам заместителя директора «Экстра-Тур» Анны Гладковой, максимально защищенными от банкротства и политической ситуации в нашей стране являются фирмы, которые не связаны посредническими обязательствами с другими туроператорами. К ним относятся:  Anex Tour, Pegas Touristik, Mouzenidis Travel.

 

Что же подразумевают под собой посреднические обязательства? Как правило, один крупный туроператор выкупает чартер, а остальные туристические операторы приобретают у него места в самолете для своих клиентов. В конечном счете все турфирмы, купившие места, зависят от туроператора, на котором лежит ответственность за самолет.

Подобный прецедент произошел с известным туроператором «Coral Travel». Представитель «Лабиринта» заявил что, его компанией была  продана  третья  часть авиабилетов туроператору  «Coral Travel» по греческому направлению.

К концу прошлой недели в Ассоциации туроператоров России сообщили, что максимальная выплата пострадавшим составит не более 10% от затраченных средств. Несмотря на плачевность всего положения, многие не собираются лишать себя отдыха. «Мы с женой все-таки хотим полететь в Испанию, как и планировали. Правда, дату вылета пришлось отложить на месяц», – поделился ростовчанин Игорь Харитонов.

В настоящее время все туристические агентства опасаются, что еще кто-то из крупных туроператоров выйдет из строя. Ситуация может оказаться непредсказуемой, поэтому прогнозировать что-либо довольно сложно. Ясно только одно: если череда приостановки деятельности туроператоров не закончится, крах отечественному туристическому бизнесу будет обеспечен.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Билеты на «Валдай» из Ростова в Азов подорожают с 1 мая

С 1 мая суда на подводных крыльях «Валдаи» начнут курсировать из Ростова в Азов по новому графику. Также изменится и стоимость билетов.

В Ростовской области в начале мая похолодает до +20

В Ростовской области с 30 апреля начнет заметно холодать и пройдут дожди.

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Международный аэропорт Элисты возобновить свою работу для полетов гражданской авиации с 3 мая.

В Ростове небо пожелтело из-за африканской пыльной бури

В Ростове небо стало желтеть из-за частичек африканской пыльной бури.

Трассу М-4 «Дон» от Каменска до Новоперсиановки сделают шестиполосной

В Ростовской области после окончания реконструкции трассы М-4 «Дон» ее участок с 933-го по 1024-й км станет шестиполосным.

Вассерман не отрицает возможности атаки Ростова ракетами ATACMS

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман прокомментировал вероятность атаки ракетами ATACMS Ростова-на-Дону.

ЕЩЕ НОВОСТИ