Семейная сага в День семьи

«Городской репортер» представляет вам подборку книг в жанре «семейная сага» накануне Дня семьи, любви и верности. Вы можете прямо сегодня забыть о том, что на дворе понедельник-день тяжелый, и начать праздновать с книгой в руках.

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

Эта книга признана многими поколениями читателей едва ли не лучшим семейным романом за всю историю литературы. Пожалуй, нет того, кто с уверенностью сказал бы вам, что это произведение не произвело на него никакого впечатления.

История, описанная в этой книге начинается в 1915 году и охватывает более 50 лет. «Поющие в терновнике» — это семь историй, которые сплетаются в одну подобно тому, как судьбы членов семьи сплетаются вместе, и растворяются во времени. Из семи частей книги мы можем в подробностях узнать о каждом из членов семьи Клири и увидеть путь этого новозеландского рода.

 

В этой книге вы найдете все, что можно найти в романе. Есть в нем и любовь, способная победить расстояние, время, превратности судьбы и даже веру в Бога. Рассказ о запретном чувстве, возникшем между католическим священником и представительницей рода Клири. Это чувство герои пронесут через всю жизнь, однако, их история не сможет закончиться счастливо.

Отсутствие хеппи-енда, а также наличие множества дополнительных, кроме любовной, линий в сюжете романа делает его не похожим на многие произведения.

Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песни позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

«Бильярд в половине десятого» Генрих Белль

Эта книга рассказывает читателям о жизни семьи Фемелей. Формально, перед нами разворачивается история, которая укладывается ровно в сутки. Однако, постоянные авторские отступления и размышления героев помогают показать жизнь семьи и историю, которая ее окружала на протяжении более, чем 50 лет.

«Бильярд в половине десятого» смело можно назвать историей семейной трагедии. Виновником трагедии стала война, которая в середине ХХ века переломила пополам каждую судьбу в Европе.

 

Один из главный героев книги Роберт Фемель является по совместительству рассказчиком. Он решает поведать историю своей семьи работнику отеля, в котором он играет в бильярд. Молодому человеку предстоит узнать о предательстве, вероломстве, силе духа и тех ценностях, которые выдерживают даже испытание ужасами нацистской Германии. Из истории, рассказанной Робертом, мы узнаем о том, как сложились судьбы всех представителей семьи Фемель.

Основная стихия этой книги — История. Именно она способна возвеличивать людей и опускать их на самое дно жизни, только она способна подарить счастье и в одну минуту лишить последнего луча разума.

И снова будущее показалось мне более реальным, чем настоящее, которое, едва успев свершиться, погружалось в темное небытие.

«Сто лет одиночества» Гарбиэль Гарсиа Маркес

Эта книга, пожалуй, может быть названа самой волшебной семейной сагой за всю историю литературы. В ней идет речь о семье Буэндиа и об основании этим родом деревни Макондо. Повествование и сами герои этого повествования на первый взгляд перепутаны настолько, что совершенно невозможно разобраться, о ком в данный момент идет речь. Однако, именно в этом и состоит главная прелесть книги.

Основной темой этой истории является одиночество. В мире все одиноки, мы приходим в него сами и уходим сами. Все связи. которыми мы обрастаем в течении жизни становятся лишними и способны только помешать.

Читая о жизни обитателей Макондо, мы можем видеть историю развития мира. Перед нами проплывают картины рождения, смерти и снова рождения, за которым неминуемо следует смерть. Мы видим великие войны и великих героев, и порой даже забываем о том, что речь идет о крохотном селении и одной большой семье.

В книге перед нами разворачивается история жизни семи поколений семьи Буэндиа, которые непосредственно связаны между собой, и эти семейные узы настолько крепки, что иногда мы буквально можем их ощутить.

"Какой сегодня день?» Аурелиано ответил ему, что вторник. «Я тоже так думал, — сказал Хосе Аркадио Буэндиа, — но потом заметил, что все ещё продолжается понедельник, который был вчера. Погляди на небо, погляди на стены, погляди на бегонии. Сегодня опять понедельник». Привыкший к его чудачествам, Аурелиано не обратил на эти слова внимания. На следующий день, в среду, Хосе Аркадио Буэндиа снова появился в мастерской. «Просто несчастье какое-то, — сказал он. — Погляди на воздух, послушай, как звенит солнце, все в точности как вчера и позавчера. Сегодня опять понедельник.

«Зеленый шатер» Людмила Улицкая

Людмила Улицкая славится тем, что может показать суть эпохилучше иных авторов. А на каком материале ее лучше всего можно изобразить? Конечно же, на судьбах людей, живущих в эту эпоху. Именно этим автор и занимается в книге «Зеленый шатер».

Перед нами проходят вереницей события, заключенные в нечеткие временные рамки. Все начинается со смерти Сталина и завершается смертью Бродского. Читатели внимательно следят за теми, кто родился в военное время, взрослел в период оттепели, крепчал при Брежневе, и застал перестройку. Несколько сольных партий, линий героев переплетаются не просто в сюжет книги, но в сюжет целой страны.

Интересно, что на эту книгу Улицкой было после ее выхода очень много негативных отзывов. Читатели говорили о том, что не верят автору, о том, что книга описывает субъективное восприятие той действительности, которую следовало бы подавать в объективном свете. Однако, были и те, кто, читая «Зеленый шатер», узнавал те времена, в которых ему пришлось жить когда-то, те времена, вспоминать о которых иногда не слишком хотелось.

Непостижимый, странный закон: к чувству собственной вины склонны всегда самые невинные.

«На солнечной стороне улицы» Дина Рубина

Книга Дины Рубиной способна покорить с первого слова. Она рассказывает по-сути историю, которая могла произойти с кем угодно и когда угодно. Но волшебный Ташкент окрашивает ее такими красками, что она совершенно преображается!

В романе мы видим две параллельных истории, которых на самом деле, конечно же, значительно больше. Центральные персонажи книги: мать и дочь. Они настолько не похожи друг на друга, что иной раз сомневаешься, родственницы ли они вообще.

«На солнечной стороне улицы» очень разная книга. В ней можно прочесть не только о прелестях Востока, но и о его горестях, о трагедиях людей, живущих там, о ослепительном сиюминутном счастье (а разве счастье бывает другим?), о художниках, музыкантах, литераторах. И, конечно же, о любви, которую можно увидеть лишь на склоне лет, совершенно не думая о ней в юности.

Детское одиночество — я говорю о чувстве — может сравниться только со старческим. Самый любимый ребенок в семье, как и обласканный всеми детьми и внуками дед, независимо от обстоятельств, может чуять этот космический холод еще — уже близкой бездны. Одни еще недалеко ушли, другие подбираются все ближе.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Международный аэропорт Элисты возобновить свою работу для полетов гражданской авиации с 3 мая.

В Ростове небо пожелтело из-за африканской пыльной бури

В Ростове небо стало желтеть из-за частичек африканской пыльной бури.

Трассу М-4 «Дон» от Каменска до Новоперсиановки сделают шестиполосной

В Ростовской области после окончания реконструкции трассы М-4 «Дон» ее участок с 933-го по 1024-й км станет шестиполосным.

Вассерман не отрицает возможности атаки Ростова ракетами ATACMS

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман прокомментировал вероятность атаки ракетами ATACMS Ростова-на-Дону.

Левый берег Дона останется только в легендах: любимое место отдыха ростовчан застроят высотками

Левый берег Дона широко известен по всей стране как популярное место отдыха ростовчан, однако в последние годы оно стало не столь привлекательным из-за развернувшегося здесь освоения земель под строительство и «благоустройства»: большие инвестиции и...

«Деловая Россия» предложит донскому парламенту создать замкнутый цикл обращения с ТКО

Законодательное собрание Ростовской области провело круглый стол, посвященный реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Участники дискуссии обсудили проблемы и перспективы развития инфраструктуры сбора и хранения ТКО. Свои мн...

ЕЩЕ НОВОСТИ