Хоть на край света

По итогам туристического сезона 2012 Ростовскую область посетило более 1 миллиона человек. Областные власти вложили более полумиллиарда рублей на реализацию программы по привлечению туристов в регион. Об этом стало известно на церемонии вручении премии «Лидеры туриндустрии Дона».

«Ещё недавно мы могли только мечтать о таком притоке туристов, — говорит директор Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Абдулазизова. — За 5 лет количество субъектов туристического бизнеса в регионе увеличилось в полтора раза. На 17% увеличилось количество гостиниц и отелей».

Заявки на участие в конкурсе «Лидеры туриндустрии Дона» подали более ста организаций, но члены жюри допустили не всех. Некоторые представители хитрили и демонстрировали достижения, которые существовали только на бумаге.

Таким образом, на первом этапе отсеялись более половины из заявленных участников.

 

Наибольшее количество желающих продемонстрировать свои плюсы пришло из сектора международного выездного туризма. Лучшей в этой номинации стала компания «Пегас Ростов-Дон», набравшая более 730 баллов — наивысший балл среди всех номинаций. На втором месте номинации «Лучший туроператор международного выездного туризма» оказалась «Роза ветров. Юг», бронза у «Розового слона». Стоит отметить, что наименьший балл остался в той же номинации.

Страшно представить — организация, получившая только 5 баллов, хоть и не получила приза от организаторов конкурса, но продолжает заниматься перевозками пассажиров за рубеж.

В течении лета судьи посетили 8 районов области, где смогли познакомиться со всеми гостиницами и отелями, которые подали заявки на участие. В результате в номинации «Лучшее коллективное средство размещения» победила ростовская гостиница «Эрмитаж». Чуть меньше баллов набрал отель Old House в хуторе Усть-Донецкий. На третьем месте вновь ростовчане — гостиница «Звезда».

За победу в номинации «Внутренний въездной туризм» боролись операторы из Азова, Волгодонска, Аксайского района, Семикаракорска, Новочеркасска, Таганрога и конечно же Ростова-на-Дону.

В итоге представители донской столицы дали конкурентам протиснуться лишь на третье место пьедестала — бронза у компании «Альянс-Тур» из Новочеркасска. Серебро завоевала «Рейна Тур НТВ», золото — «Татьяна», обе компании базируются в Ростове-на-Дону.

Сложности возникли в номинации «Лучший музей, музей-заповедник». Из 15 заявок 7 были отклонены. Причиной стали отсутствие необходимых документов и предоставление устаревших данных.

Здесь ростовские сдали позиции — на третьем месте Этно-археологический комплекс «Затерянный мир» из Усть-Донецкого района, на втором — Новочеркасский музей истории донского казачества. Победителем стал Азовский палеонтологический музей-заповедник.

Надеемся, «Городской репортёр» помог вам выбрать компанию, которая не заставит вас напрягаться во время отдыха.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовских перевозчиков обязали включать кондиционеры в салонах автобусов

Из-за жаркой погоды, которая установилась в Ростове, Департамент транспорта администрации Ростова-на-Дону обязал транспортные компании включать кондиционеры в салонах автобусов. На минувшей неделе представители департамента провели рейд для прове...

В Ростовском зоопарке запретили передвижение на самокатах и скейтбордах

В Ростовском зоопарке с 20 апреля запрещено использование самокатов и других колесных устройств для передвижения по его территории. Об этом сообщается в телеграм-канале зоопарка. Новые правила посещения Ростовского зоопарка, вступившие в силу с 2...

Стоимость строительства скоростного трамвая в Ростове превысит 60 млрд рублей

Губернатор донского региона Василий Голубев сообщил о ходе реализации проекта скоростного трамвая в Ростове в интервью радио «КП - Ростов-на-Дону». По словам губернатора, строительство скоростного трамвая является крупным инвестиционным проектом,...

В МРЭО Ростова силовики искали не вставших на воинский учет мигрантов

В Ростове силовики провели рейд по поиску незаконных мигрантов и натурализованных граждан, которые не встали на воинский учет.

21 апреля перекроют улицы из-за пробега «Ростовское кольцо»

В Ростове в воскресенье 21 апреля с 9 утра перекроют ряд улиц в центре, на Западном, в Александровке и в других микрорайонах из-за проведения легоатлетического пробега «Ростовское кольцо».

В Ростове на торги выставят доходной дом Ботвинникова

В Ростове выставят на торги объект культурного наследия — старинный особняк на Серафимовича.

ЕЩЕ НОВОСТИ