Греция без мифов

Со школьной скамьи мы знаем множество мифов Древней Греции. Нам рассказывают о смелости Геракла, любвеобильности Зевса, красоте Аполлона. Мы знаем о путешествии Ясона больше, чем о собственной поездке на дачу. Именно поэтому мы выбрали в качестве своей первой заграничной поездки Грецию – родину мифов и легенд. По крайней мере, собираясь в дорогу, мы думали о ней именно так.

Друзья, более осведомленные в вопросе заграничных поездок, посоветовали заранее забронировать отель, а также выбрать в качестве основного места остров Родос, который одинаково славится и живописными видами, и богатейшим историческим наследием.

Лететь мы решили без помощи туроператора. Заранее забронировали билеты туда и обратно, на двоих в оба конца они обошлись нам в $1500.

Отель в Родосе, столице острова, где мы решили остановиться, порадовал нас еще на родине своими бюджетными ценами. Номер на сутки стоил всего $70-100. Кроме того, гостиница располагалась в очень удобном месте. От главного входа отеля до моря нам нужно было пройти всего 50 метров. Если нам хотелось прогуляться в центр города, то достаточно было пройти 10-15 минут пешком и насладиться видами курорта.

Остров Родос — идеальное место для отдыха. Здесь найдут себе занятие по душе и любители тихих прогулок по пустынному пляжу, и ценители ночных клубов.

 

И того, и другого на Родосе достаточно. При этом цены совсем не курортные. Попасть в ночной клуб нам не довелось, Родос расслабил нас настолько, что хотелось просто любоваться красотами и не совершать лишних движений. Однако заядлые клабберы утверждают, что ночь в одном из многочисленных танцевальных заведений обойдется примерно в $100-140 на двоих.

На Родосе удивительно сочетаются современные кварталы и старые постройки! Бродя по узким улочкам, виляющим между рядами каменных домов, разглядывая деревянные узорчатые двери и цветные оконные рамы, сложно было сопротивляться желанию запечатлеть окружающую красоту. А сделав фотографию, сразу спешили отправить ее домой. Кстати, еще дома мы позаботились о выборе наиболее оптимального предложения по роумингу за пределами России. Больше всего приглянулись нам тарифы мобильного оператора Tele2. Так, мы могли отправлять SMS и MMS по 5 руб., а минута разговоров стоила нам 9,45 руб. Так что мы не слишком старались экономить на общении с близкими, которые ждали нас в России.

Когда по телефону нас спрашивали, что на острове Родос является самым необычным, мы, не думая долго, отвечали: «Остров просто кишит кошками». С первых минут пребывания в городе создается впечатление, что кошки живут повсюду. Местные жители не считают кошку священным животным, но встретить ее можно было абсолютно везде! Однажды мы обнаружили у себя в гостиничном номере огромного черного кота, который пробрался через оставленную открытой балконную дверь и лег передохнуть  на нашей кровати. Мы поступили как истинные жители Родоса и выдворили незваного гостя из номера в коридор. Надеюсь, сотрудники отеля обошлись с ним ласково.

Через пару дней стало понятно, что остров Родос — это не все, что нам хочется увидеть в Греции. Мы решили поехать на долгую пятидневную экскурсию на «пальчики Халкидиков», именно так называют местные жители три огромных выступа этого потрясающего полуострова, расположенного в Северной Греции.  Раньше этот полуостров называли «трезубцем Посейдона». И действительно, больше всего полуостров напоминает по форме оружие бога морей и океанов.

Экскурсия предполагала ночевку в нескольких отелях, завтрак и посещение наиболее интересных мест полуострова. За 5 дней незабываемого путешествия мы отдали $500 за двоих.

Пожалуй, у всего в Греции есть своя собственная легенда. Так обстоит дело и с Халкидиками, а точнее, с особой формой этого полуострова. Говорят, что на нем раньше жили трое детей Посейдона. В то время полуостров был цельным, без популярных «пальчиков». Дети не хотели жить мирно, и все время враждовали друг с другом. Однажды Посейдон, видя очередную ссору своих отпрысков, со злостью кинул в их землю свой трезубец. Удар был такой силы, что полуостров разделился на три части, на этих небольших выступах хозяин морей и океанов поселил своих детей, чтобы больше никогда не слышать их ссор.

От посещения Халкидиков у нас осталось множество впечатлений, однако больше всего поразило разнообразие цветов, разлитых в природе, вкус местной еды, которую мы попробовали в тавернах, и изобилие разбросанных на узких улочках городов.

 

Говоря о цветах, которые греки ежедневно видят вокруг себя, сложно ограничиться традиционными прилагательными «синий» или «голубой». Для описания многочисленных полутонов и оттенков не хватит и нескольких десятков эпитетов – и приготовьтесь вспомнить определения вроде «нежно-лавандового» или «василькового». Облака плавно переходят в морскую пену, а небесная синева как будто выливается прямо в Эгейское море. Кстати, если вы планируете ехать в Грецию с детьми, то следует быть осторожными. Разумеется, на красивых и официальных греческих пляжах есть все условия для отдыха с малышами. Но если вы решили искупаться в Эгейском море самостоятельно вне пляжа, то вас может постичь разочарование. Волны иногда достигают достаточно серьезной высоты, бьют сильно и спокойно сбивают с ног взрослого человека.

О том, что представляет из себя греческая вкусовая палитра, стоит рассказать подробнее. Для начала хотим порекомендовать вам обычные уличные таверны. Они гораздо приятнее ресторанов в отеле. Возможно, в таверне вы не увидите по всем правилам сервированного стола и вежливых официантов. Возможно, что вам самостоятельно придется принести блюдо к своему столику от барной стойки, а потом вернуться туда же за приборами. Но, поверьте, оно того стоит. Местные блюда, приготовленные с любовью и щедростью, не оставят никого равнодушным. А размер порций поистине впечатляет и заставляет задуматься, как гречанкам удается оставаться в такой прекрасной форме при таких застольях. Стоит полноценный обед на двоих в местной таверне в пределах $10-15.

Далее наш путь лежал на остров Санторини. Все же мы решили не сбиваться с намеченной цели и избегали книжной Греции, знакомой с детства. Мифы и легенды мы оставили для зимних вечеров в России, а Греция пускай останется для нас страной, в которой можно отгадать множество загадок.

Если вы решите поехать на Санторини, то вам обязательно нужен персональный гид. Именно этот человек сможет показать вам остров так, чтобы вы не почувствовали себя туристом в толпе таких же, как вы, чужаков, а ощутили себя настоящим путешественником. Нам посчастливилось найти именно такого гида. Было видно, что рассказывая об истории и культуре острова и всей Греции, он не просто зарабатывает очередной доллар, но и получает удовольствие. Мы провели с нашим гидом полных два дня. За двоих он взял $100, личные расходы оплачивал сам. Кстати, транспорт в Греции очень дешевый. Поездка в автобусе обойдется вам от $0,50 до $0,70, поездка на такси – $3-5. Наверное, это из-за того, что в маленьких городках все привыкли ходить пешком, и практически никто не пользуется автобусами и, тем более, такси. Нам, привыкшим к жизни в большом городе, было странно, что весь город-курорт можно обойти пешком за несколько часов, просто гуляя и наслаждаясь окружающими видами.

В общей сложности мы пробыли в Греции 10 дней. Каждый из этих дней был наполнен волшебными впечатлениями, и чем меньше оставалось времени до нашего отъезда, тем сильнее мы начинали скучать по нашей Греции, тем скорее хотели туда снова вернуться. До того, как мы поехали в эту страну, нам не верилось, что в нее невозможно не влюбиться. Теперь мы готовы признать истинность этой фразы, и повторять ее всем, кто собирается провести свой отпуск на берегу Эгейского моря.

Вся поездка, включая проживание, питание и переезд с места на место обошлась нам примерно в $3500 тысячи. Из этой суммы минимальных затрат потребовала мобильная связь, хотя мы не пытались ограничить себя  в разговорах. Удачных вам путешествий, не бойтесь открывать новые места!


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

45 жителей рухнувшей пятиэтажки на Нариманова получили компенсации

В Ростове продолжаются выплаты жильцам обрушившегося на Нариманова пятиэтажного дома.

На границах с новыми регионами отремонтируют 8 пунктов пропуска

Росгранстрой планирует ремонт 8 пропускных пунктов на границах с новыми регионами РФ

Жительнице Запорожской области дали 7 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области к 7 годам тюрьмы за подготовку теракта.

Ростовчанку обокрал на 29 млн рублей сотрудник банка

Женщина лишилась своих накоплений во время отдыха за рубежом

Апелляционный суд оставил без изменения приговор экс-главе Таганрогского авиазавода

Областной суд Ростова оставил в силе приговор экс-главе Таганрогского авиазавода Юрию Грудинину.

Многодетные семьи Ростова не будут платить за парковку

В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться бесплатно парковаться на платных парковках города.

ЕЩЕ НОВОСТИ