Госдума может запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

В Госдуме подготовлен проект закона, который сможет ограничить продажу спиртного лицам, не достигшим 21 года. Об этом пишут сегодня «Известия».

Автором нового законопроекта стал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. Он предлагает внести изменения в уже существующий закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В настоящее время алкоголь в России могут покупать люди, достигшие 18-летия, согласно поправкам возраст, позволяющий приобрести спиртное, могут сдвинуть до 21 года.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — говорит Вячеслав Фетисов.

По данным статистики проблема пьянства среди подростков в последнее время усугубилась и ужесточение закона имеет смысл в подобных условиях.

 

«Необходимо убедить депутатов Госдумы рассмотреть законопроект, который вносится второй раз, именно потому что он не потерял своей актуальности. Закон необходим, так как раннее пристрастие к алкоголю и, следовательно, привыкание наблюдаются у подавляющего большинства молодежи. Сейчас по-прежнему тема воспитания здоровой нации является одной из самых важных для нашей социальной политики», — уверен председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Международный аэропорт Элисты возобновить свою работу для полетов гражданской авиации с 3 мая.

В Ростове небо пожелтело из-за африканской пыльной бури

В Ростове небо стало желтеть из-за частичек африканской пыльной бури.

Трассу М-4 «Дон» от Каменска до Новоперсиановки сделают шестиполосной

В Ростовской области после окончания реконструкции трассы М-4 «Дон» ее участок с 933-го по 1024-й км станет шестиполосным.

Вассерман не отрицает возможности атаки Ростова ракетами ATACMS

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман прокомментировал вероятность атаки ракетами ATACMS Ростова-на-Дону.

Левый берег Дона останется только в легендах: любимое место отдыха ростовчан застроят высотками

Левый берег Дона широко известен по всей стране как популярное место отдыха ростовчан, однако в последние годы оно стало не столь привлекательным из-за развернувшегося здесь освоения земель под строительство и «благоустройства»: большие инвестиции и...

«Деловая Россия» предложит донскому парламенту создать замкнутый цикл обращения с ТКО

Законодательное собрание Ростовской области провело круглый стол, посвященный реформе системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Участники дискуссии обсудили проблемы и перспективы развития инфраструктуры сбора и хранения ТКО. Свои мн...

ЕЩЕ НОВОСТИ