Жителям Ростова напомнили о безопасности во время крещенских купаний

Купания в честь крещения Господня пройдут в Ростове 18 и 19 января. О правилах безопасности во время этих мероприятий жителям Ростовской области напомнили в Роспотребнадзоре.

Крещенские купания – традиционное окунание в прорубь в праздничную ночь, которое верующие связывают с особыми свойствами воды.

Однако медики предостерегают, что резкое переохлаждение опасно для неподготовленного человека и может вызвать простуду или проблемы с сердцем.

Необходимо строго соблюдать правила безопасности. Купаться можно только в специально оборудованных местах под наблюдением спасателей.

 

Запрещено нырять с головой, употреблять алкоголь до процедуры, а также купаться группами более трех человек. Перед входом в воду обязательно нужно размяться, измерить давление и слегка перекусить за несколько часов. Время пребывания в ледяной воде не должно превышать одной минуты, чтобы избежать переохлаждения.

После завершения купания важно сразу же тщательно растереться сухим полотенцем, быстро надеть теплую сухую одежду и выпить согревающий напиток, например, чай с медом или ягодами.

Особенно важно помнить, что погружение в ледяную воду крайне не рекомендовано людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной и мочеполовой систем.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ