Житель Новочеркасска продал данные 500 сим-карт неизвестным

В Ростовской области сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием ИКТ совместно с коллегами из УФСБ задержали 22-летнего жителя Новочеркасска. Мужчина регистрировал абонентские номера и передавал их данные неизвестным.

С февраля по март подозреваемый вступил в группу популярного мессенджера. Там он нашёл чат-бота, через которого отправлял зарегистрированные номера.

Молодой человек купил на маркетплейсе 80 незарегистрированных сим-карт. Такие карты называют «пустышками». Он вставлял их в мобильные устройства и через чат-бота отправлял данные для регистрации на третьих лиц.

Через один личный кабинет мобильного оператора подозреваемый ежедневно активировал по три виртуальных номера. Данные доступа к ним он тоже отправлял неизвестным. За весь период мужчина зарегистрировал около 500 абонентских номеров.

 

Чтобы вывести заработок из виртуального кошелька, он нашёл в мессенджере человека. Тот предложил перевести деньги на виртуальный счёт, а взамен отдать наличные. Мужчина поехал в Ставрополь и там обналичил средства через неизвестного. Всего житель Новочеркасска незаконно заработал 44 тысячи рублей.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 2 статьи 274.4 УК РФ. Суд избрал ему меру процессуального принуждения — обязательство о явке.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ