Защита экс-главы Ростовского облсуда Елены Золотаревой просит ее оправдать

В Краснодаре в ходе прений по уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных ростовских судей адвокаты потребовали полного оправдания своих подзащитных. Защита бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, ее заместителя Татьяны Юровой и экс-руководителя судебного департамента Андрея Рощевского настаивает на их невиновности. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Адвокат Золотаревой, Максим Хырхырьян, назвал запрошенный гособвинителем 20-летний срок для своей 67-летней подзащитной «символическим стиранием человека из жизни». По мнению защиты, вина бывших судей не доказана, а ключевые улики — аудио- и видеозаписи из кабинета Золотаревой — не содержат информации о сговоре или обсуждении взяток.

Защитники оспаривают трактовку следствия, указывая на плохое качество записей и расхождения в экспертизах. Так, слово «пополам» из разговора Юровой с Золотаревой, которое обвинение интерпретировало как деление суммы взятки, по заключению экспертов, является словом «пока». Адвокаты также усомнились в объективности показаний свидетелей.

Елена Золотарева обвиняется в получении взяток на общую сумму 18 млн рублей по семи эпизодам. Ее заместитель Татьяна Юрова обвиняется в четырех эпизодах получения взяток на 3 млн рублей, а Андрей Рощевский — в посредничестве. Сама Золотарева отказалась от выступления в прениях. Следующее заседание, на котором выступят другие подсудимые, назначено на ближайшее время.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ