Загрязнение Дона обошлось «Ростовводоканалу» в 272 миллиона рублей

Арбитражный суд Ростовской области обязал АО «Ростовводоканал» выплатить 272 миллиона рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный реке Дон. Иск подавало Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.

Эта сумма представляет собой экологический сбор, который взимается с предприятий, чье негативное воздействие на окружающую среду доказали. В случае водоканала речь идет о сбросах недостаточно очищенных сточных вод в реку. Ранее в пресс-службе компании поясняли, что с 2015 по 2021 год для предприятия действовала программа поэтапного сокращения объема загрязняющих сбросов. Однако целевые показатели, установленные Росприроднадзором, достигнуты не были, поэтому к платежу прибавили повышающий коэффициент. Разница составила 193,5 миллиона рублей, которые с компании взыскали в судебном порядке.

272 миллиона рублей по новому иску, поясняли в компании, — это доначисление по первому иску.

«Ростовводоканал» очищает воду перед сбросом в Дон. Основная проблема в том, что очистные сооружения устарели и не могут очистить стоки до установленных нормативов.

«Поскольку такой дорогостоящий проект невозможно включить в действующий тариф на услуги, требуется привлечение федерального финансирования», — поясняли в «Ростовводоканале».

 

Сумма нужна внушительная — как минимум 19 миллиардов рублей. Именно столько губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь просил у министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, когда тот приезжал в регион.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ