За хищения из бюджета чиновников хотят сажать пожизненно

В Госдуме возникла инициатива ужесточения наказания за хищения чиновниками из бюджета. Об этом сообщают «Известия».

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко и член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев выступили с инициативой ужесточения наказания чиновникам, которые занимаются кражей бюджетных средств. Депутаты внесли на обсуждение законопроект, который предполагает реальные серьезные сроки за хищение вместо штрафа и условного наказания.

Так, инициаторы законопроекта предлагают за хищение до 10 миллионов рублей давать чиновнику от 5 до 10 лет лишения свободы, за хищение более 10 миллионов рублей — от 7 до 12 лет лишения свободы. В том случае, если сумма, украденная из бюджета составит более 50 миллионов рублей, чиновник должен будет сесть на срок, превышающий 10-летний. В данном случае в зависимости от украденной суммы срок наказания может стать пожизненным.

 
 

«На фоне санкционной войны против России продолжают греметь различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. При этом факты, которые зачастую становятся достоянием общественности, носят настолько вызывающий характер, что не обращать на это внимание просто невозможно. Последние известные коррупционные скандалы были в Роскосмосе и Минобороне при Сердюкове. Целые предприятия ушли через офшорные компании, а правосудие пока никого не постигло. Так, госпожа Васильева пребывает дома, снимает клипы и ведет себя достаточно вальяжно», — уверен Антон Ищенко.

Он считает, что изменения в законе, инициированные им и его коллегой помогут избавиться от таких «васильевых».

«Коррупционеры потеряли и страх, и стыд. Сегодняшняя обстановка заставляет нас более внимательно относиться к нашему бюджету и не допускать его разворовывания. Я думаю, что вкупе с институтом конфискации этот закон будет действовать эффективно», — поддерживает коллегу Иван Сухарев.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Шахтах возобновлен капремонт канализационного коллектора 1965 года

В Шахтах возобновились работы по капитальному ремонту аварийного канализационного коллектора в поселке ХБК. Как сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная в своем Telegram-канале, на завершение работ направлено почти 92 млн рублей из областного бюджета по поручению губернатора Юрия Слюсаря.

В Ростовской области запустили онлайн-сервис для поиска эвакуированных автомобилей

В Ростовской области заработал интернет-сервис, позволяющий владельцам автомобилей быстро находить свои эвакуированные машины.

Ипподром в Ростове незаконно не признали «объектом культурного наследия»

Прокуратура Ростовской области выявила нарушения закона в действиях регионального комитета по охране объектов культурного наследия, связанных с ростовским ипподромом. Как сообщает «Эксперт Юг», надзорное ведомство установило, что чиновники проигнорировали заключение историков и отказались включить легендарный комплекс в список выявленных памятников.

Прокуратура вернула 5 млн рублей зарплатных долгов ЖКХ под Таганрогом

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства в Неклиновском районе Ростовской области накопило задолженность по заработной плате перед 38 сотрудниками, превышающую 5 миллионов рублей.

Ростовский гроссмейстер поборется за шахматную корону

Ростовский гроссмейстер Андрей Есипенко победил в матче за третье место на Кубке мира по шахматам в индийском Гоа, обеспечив себе участие в Турнире претендентов 2026 года.

Губернатор объявил ультиматум управляющим компаниям Ростовской области

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь объявил о кардинальном изменении подходов к работе с управляющими компаниями, потребовав от них реальных результатов вместо отчетов.

ЕЩЕ НОВОСТИ