Южане за 11 месяцев защитили аккредитивом сделки на 88,5 млрд рублей

Жители Юга России и Северного Кавказа за 11 месяцев 2025 года заключили безопасные сделки с использованием аккредитивов на сумму 88,5 млрд рублей. По данным пресс-службы Юго-Западного банка Сбербанка, инструмент оформлен почти по 17 тысячам договоров.

Если ранее аккредитивы были востребованы в основном в бизнесе и сделках с недвижимостью, то теперь их всё чаще используют физические лица для защиты семейного бюджета. Особенно популярны они при покупке автомобилей, вложении средств и операциях с долями в бизнесе.

«Рост популярности аккредитивов у физических лиц есть по всей стране, но южные регионы самые динамичные. Если за 11 месяцев число таких операций в РФ выросло на 17% к аналогичному периоду прошлого года, то на юге это 36%», — сообщила директор управления торгового финансирования Юго-Западного банка Сбербанка Наталия Жарикова.

Эксперты отмечают, что аккредитив перестал быть сложной банковской услугой — его можно открыть онлайн за 10 минут. В четвёртом квартале растёт спрос на защиту договоров подряда на ремонтные и отделочные работы. Самой редкой сферой применения пока остаётся раздел имущества по брачным договорам — этой услугой в 2025 году воспользовались лишь 23 семьи.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ