Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь побывал на стройплощадке бывшего кинотеатра «Ростов». Сейчас там активно создают новое культурное пространство. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.
На время ремонта здания Ростовской государственной филармонии девять ее творческих коллективов разместятся в здании бывшего «Ростова», как только здесь закончится реновация.
Для артистов создадут все необходимые условия. Чтобы не прерывать концертную деятельность, филармония заключила с арендодателем договор до 2028 года. Более 200 программ будут проходить ежегодно: концерты, творческие встречи и музыкальные фестивали.
Инвестор проекта «Группа Агроком» начали реконструкцию здания в января 2026 года. Сейчас там демонтированы аварийные конструкции, усилен каркас и перекрытия, обновлены инженерные коммуникации.
Вместе со специалистами Ростовской государственной филармонии разработан проект новой концертной площадки. В здании обновят сцену, зрительный зал, фойе и закулисные помещения. Помимо этого, установят современное световое и акустическое оборудование. Новый зал сможет вместить до 800 зрителей.
Отдельное внимание уделено доступности здания для маломобильных посетителей филармонии. Внутри предусмотрено несколько кафе, которые оборудуют с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в новой филармонии разместятся гардероб и служебные помещения для сотрудников.
Главная цель для архитекторов ― сохранить характерные черты здания 1966 года, который был выполнен в стиле советского модернизма. Таким образом, внешний облик «Ростова» будет узнаваем, а внутри пространство оборудуют по-современному.
«Важно, что сохраняется узнаваемость облика здания. Но при этом внутри и снаружи очень много современных решений ― по оборудованию, по свету, по оснащению. Это позволит обеспечить комфортные условия для работы артистов и непрерывность творческого процесса, пока собственное здание филармонии будет находиться на реконструкции», ―отметил Юрий Слюсарь.
Сейчас в здании продолжаются работы по отделке фасада и внутренних помещений. Завершить реконструкцию планируют осенью 2026 года.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









