Взрослые сказки на ночь

Обычно суровый, артхаусный «Кинотавр» в первый день просмотров порадовал не только острой сатирой на реалии нашего времени, но и обилием сексуальных сцен.

«Кино без мракобесия я вообще считаю возмутительным, — ещё до показа в своём интервью предупредил режиссёр картины „Рассказы“ Михаил Сегал. — А правильно поданное российское мракобесие — вполне конкурентоспособный на международном рынке продукт».

О чем это Михаил, бесспорный триумфатор конкурса короткометражных лент на предыдущем «Кинотавре»? О своей новой ленте «Рассказы», вызвавшей овацию обычно сдержанного фестивального зала и уже охотно растаскиваемой на цитаты.

 
 

Его прошлогодний «Мир крепежа» с предприимчивым Андреем Мерзликиным в главной роли сразу завоевал симпатии коллег и критиков и дал автору деньги и плёнку на полнометражное кино. Недостатка в сценарных идеях для него Сегал не испытывает — он писатель и драматург, недавно выпустивший свою книжку. Поэтому сразу отказался от идеи с сиквелом, а решил снять альманах с элементами комедии, гротескного реализма, триллера и мелодрамы.
 Абсурдность всего происходящего подчёркивает финальный рэп, написанный самим режиссёром на тему «Интернационала» — «пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

С лёгкой руки Сегала в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр» в нынешнем году режиссерски дебютирует вышеупомянутый Андрей Мерзликин. Картина «GQ» о смертельно-опасной интернет-зависимости также снята по сценарию Михаила.

Тему «Рассказов» продолжила лента Дмитрия Фикса «Белый мавр, или Три истории про моих соседей», также сделанная по книге рассказов. Чьих «моих», режиссёр не уточнил — видимо, все же речь шла о персонажах сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» Это неудивительно: авторская группа «Белого мавра» ранее работала над всеми сезонами проекта. Только на этот раз мужики представились бальзаковскими страдальцами на фоне целого отряда женщин-сво.

Авторы с сочувствием отнеслись к проблемам «мавра» и его друзей и прониклись его проблемами. Вначале историй было 4, затем из-за хронометража осталось 3, но самые интересные. Все они касаются кризиса людей так называемого среднего класса.

«Мы все живём среди «мавров». Все мы язычники, лишённые корней, — считает режиссёр.

И в этом причина самых серьёзных жизненных ошибок и неудач, которые так сложно поддаются исправлению.

Ещё одна тема, которая возникла в ходе обсуждения ленты, — недавно принятый в Санкт-Петербурге закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Дело в том, что завязка одной из частей как раз и крутится вокруг этой скользкой темы. Как утверждал представитель одного из федеральных каналов, их руководство тоже пересматривает отношение к ней. И это вместе с не нормативной лексикой и обилием сексуальных сцен может серьёзно помешать прокатной судьбе картины. Однако создатели ленты пообещали ловко выкрутиться: оказывается, в портфеле у киномастеров есть несколько версий: основная (ее и представили на суд жюри под руководством Владимира Хотиненко), лёгкая и тяжёлая. Ничего не скажешь, предусмотрительно!


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Гендиректор «Ростовводоканала» отправлял секретные документы почтой

Гендиректора АО «Ростовводоканал» Евгения Юркина обвиняют в передачи секретных сведений по обычной почте.

В Ростове завершилось голосование за проект ремонта Публичной библиотеки

В Ростове завершилось голосование за проект капитального ремонта здания Донской государственной публичной библиотеки.

В Таганроге снесут семиэтажный лечебный корпус БСМП

В Таганроге во время реконструкции больницы скорой помощи планируют снести семиэтажный лечебный корпус и здание административно-лечебной части.

Ситидрайв приостанавливает каршеринг в Ростове из-за низкого спроса

Компания сосредоточится на Сочи и Краснодаре.

В Ростове построят транспортную развязку за 4 млрд рублей

Новая развязка соединит Берберовскую и Вересаева.

В Ростове и Батайске пресекли незаконный оборот оружия и боеприпасов

Полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии задержали двух подозреваемых в изготовлении и обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

ЕЩЕ НОВОСТИ