«Выдавливали ребенка, садясь на меня коленями сверху»: ростовчанка обвинила врачей ОКБ № 2 в гибели младенца

В Ростовской области возбудили уголовное дело из-за смерти новорождённого в Областной клинической больнице №2 в Ростове. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следкома. Мать ребёнка убеждена, что её малыш погиб по халатности врачей. Случай дошёл до главы СК РФ Александра Бастрыкина.

В следкоме считают, что из-за «допущенных дефектов и неверно выбранной тактики оказания медицинской помощи» младенец получил травмы и через несколько дней после рождения умер.

Мама погибшего младенца записала видеообращение к Александру Бастрыкину, на которое он впоследствии отреагировал.

Женщина на видео поведала об истории, произошедшей в декабре 2025 года. Вечером 8 декабря у неё отошли воды, и её доставили в ОКБ № 2. Ребёнок родился спустя два дня, но не подавал признаков жизни.

 

«Врачи долгое время не могли принять решение о моем родоразрешении. Роды проходили естественным путем. Врачи выдавливали ребенка, садясь на меня коленями сверху», — утверждает ростовчанка.

В соцсетях видео распространила «Русская община», где более подробно осветили ситуацию. Женщина сообщила, что
врачи долго не могли определиться, есть ли у женщины схватки. Она просила их сделать кесарево сечение, однако ей «из-за неозвученных рисков» отказали. При этом якобы пять раз сделали эпидуральный наркоз.

Решение о родах, говорится в сообщении, откладывали до тех пор, пока ребенок не оказался в родовых путях.

«Врач села женщине на живот коленями сверху и с силой начала выдавливать ребенка, который из-за таких манипуляций уже не подавал признаков жизни. Спустя несколько минут [другой] врач сделал еще одну анестезию и обвинил женщину в плохом состоянии ребенка», — говорят в «Русской общине».

После рождения ребенка сразу подключили к аппарату ИВЛ в реанимации. Как утверждает мать, врачи сообщили ей о переломе плеча у младенца и его крайне тяжелом состоянии. Жизнь ребенка оборвалась 13 декабря.

По словам женщины, медицинский персонал возлагал на нее вину за произошедшее. В первоначальном свидетельстве о смерти, выданном больницей, в качестве одной из причин была указана болезнь матери. Позже, согласно опубликованной «Русской общиной» выписке из патологоанатомического заключения, у ребенка был обнаружен целый комплекс тяжелых заболеваний (гепатит, панкреатит, нефрит и др.), а беременность, по версии документа, протекала с осложнениями. Окончательной причиной смерти названо кровоизлияние в мозг.

Роженица эти данные категорически оспаривает, настаивая на идеальных результатах всех обследований во время беременности. Она также заявляет, что после выписки сотрудники больницы просили ее уничтожить одну из выданных справок.

В своем обращении женщина просит Александра Бастрыкина и «Русскую общину» оказать содействие в рассмотрении дела. Представители организации характеризуют ситуацию как следствие халатности и врачебных ошибок, требующее внимания правоохранительных органов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ