Вторую в регионе атомную электростанцию планируют построить в 45 километрах от Ростова

В Ростовской области предварительно выбрана площадка для строительства Южной АЭС. Ее возведут рядом с Новочеркасской ГРЭС — в 45 км от центра донской столицы. Проект рассчитан на 2036–2039 годы, станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт каждый.

О предварительном решении на круглом столе комитета по экономической политике Совета Федерации сообщил заместитель гендиректора концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько. «Предварительная площадка выбрана. Она будет находиться рядом с Новочеркасской станцией. У нас сроки — 2036–2039 годы, два блока по 1,2 ГВт. Собственно, мы подписали с правительством региона протокол», — цитирует Хвалько РБК . В компании подчеркнули, что вопрос строительства станции в Волгодонске больше не рассматривается.

В правительстве Ростовской области призвали не торопиться с выводами. Как заявил заместитель губернатора Игорь Сорокин, сейчас специалисты готовят экспертное заключение о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта. «Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, поскольку требуется всесторонний и детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона», — пояснил Сорокин.

Вопрос о строительстве новой АЭС на Дону обсуждается с 2024 года. Изначально площадкой рассматривался Новочеркасск, однако после протестов местных жителей и властей города этот вариант исключили из Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. На сегодняшний день в регионе действует Ростовская АЭС в Волгодонске мощностью более 4 ГВт. В случае реализации проекта Южной АЭС общая мощность атомных станций в Ростовской области увеличится в полтора раза.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ