Warning: file_get_contents(https://cityreporter.ru/sites/default/files/kinopoisk.ru-gone-girl-2453871.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /var/www/cityrep-root/data/www/cityreporter.ru/wp-includes/class-wp-image-editor-imagick.php on line 156

Все без ума от Эми

Дэвид Финчер – один из немногих режиссеров, фильмы которого ждут с нетерпением и годами. Как только становится хоть что-либо известно о его новой работе, ценители киноискусства начинают отсчитывать дни до премьеры. Похоже, его картина «Исчезнувшая», — как раз тот случай, когда экранизация в очередной раз превзошла литературный источник.

Фильм снят по мотивам романа Гиллиан Флинн «Исчезнувшая», ставшего настоящим бестселлером. Для фильма Дэвида Финчера писательница сама написала сценарий с небольшими изменениями. Режиссер картин «Бойцовский клуб», «Семь», «Зодиак», «Девушка с татуировкой дракона», «Социальная сеть» (далее – все фильмы Финчера, потому что выбрать самые удачные не получается, все – потрясающие) на этот раз взялся рассудить: что значит брак для двух людей?

Пять лет супружеской жизни оставили отпечаток на паре нью-йоркских журналистов Нике (Бен Аффлек) и Эми (Розамунд Пайк). Оба теряют работу и вынуждены переехать в штат Миссури. Однажды Ник возвращается домой и не находит дома Эми. Супруга стала жертвой похищения? С этого момента Ник – один из подозреваемых в исчезновении (или убийстве?) всеми обожаемой милашки Эми.

 
 
kinopoisk.ru-gone-girl-2453871.jpg
Кадр из фильма // фото с сайта kinopoisk.ru

Дальше о сюжете – ни слова. «Исчезнувшая» — как раз тот случай, когда неосторожно сказанная фраза может испортить вам все впечатление. Конечно, фильм хорош, с какой стороны ни посмотри, и все-таки его главное достоинство – непредсказуемость – та конфета, которую Финчер заворачивает в упаковку своей блестящей режиссуры.

И еще: будьте уверены, «Исчезнувшая» — тот фильм, который хочется выучить наизусть, посмотрев десяток раз. Как и «Бойцовский клуб».

Словно пультом Финчер переключает внимание зрителя с повествования о ходе расследования, пресс-конференций с просьбами помочь в поисках Эми на флешбэки, которые рассказывают нам о счастливых (и не очень) моментах жизни супругов.

Сама организация поисков Эми выглядит как фарс: бесконечные приемы, акции, значки с ее изображением.

Причина в том, что женщина когда-то выступила прообразом Супер-Эми — образцовой девочки, героини детских книжек, на которых успешно зарабатывали ее родители.

Получается этакая игра внутри игры. Актеры не просто играют для зрителя, но и героям приходится изображать перед друг другом не тех, кем они на самом деле являются. В этой связи особое значение имеют масс-медиа: после пропажи Эми герою Бена Аффлека сразу предлагают провести пресс-конференцию, выпуски новостей становятся почти фоновым сопровождением фильма, а у дома Ника постоянно дежурят репортеры. Получается, что жизнь Ника и Эми, как и других людей, вовлеченных в эту историю, — всего лишь постановка, свидетелями которой становятся все, кто только пожелает. Достаточно просто щелкнуть пультом и включить телевизор. Здесь Финчер – еще и классный сатирик. Про такие фильмы говорят: «Это — про сейчас».

Две части фильма выдержаны абсолютно в разных стилях. Первая – фарсовая, пародийная, нарочито наигранная. И даже детектив, расследующий дело об исчезновении Эми, проводит осмотр места происшествия, не выпуская из рук стакан с кофе. Вторая часть – удачно замаскированная (но от этого ничуть не испорченная) под триллер настоящая драма.

Неслучайно фильм открывает сцена, в которой закадровый голос главного героя рассуждает о том, что был бы не против вскрыть череп своей возлюбленной, пытаясь понять, о чем она думает.

 
_-2014-04-15-19.14.18.png
Кадр из фильма // фото с сайта kinopoisk.ru

Не беспокойтесь: выражение скорее метафорическое, хотя и в натуралистичности сценам «Исчезнувшей» не откажешь.

При этом Финчер остается собой, используя свои проверенные приемы: неспешная манера повествования, цвета (вы увидите излюбленные Финчером серый, глубокий зеленый и грязно-коричневый), внимание к мелочам. В кадре все играет роль – ручка, цвет чернил, рубашка главного героя. Кстати, как-то Бен Аффлек сказал о Финчере: «Он единственный режиссер из всех, что я знаю, который может выполнить чью угодно работу лучше тех людей, которые ей занимаются». Ходит байка, что однажды на съемочной площадке актер слегка изменил настройки камеры, поспорив с кем-то из съемочной группы, что Финчер ничего не заметит. Но когда начались съемки, режиссер сразу спросил, почему изображение выглядит по-другому.

В течение двух с половиной часов (хронометраж поистине необычный для триллера о пропаже человека), пока идет «Исчезнувшая», вы будете чувствовать себя не просто зрителем в кинотеатре, а, как минимум, сотрудником полиции, который расследует таинственное исчезновение, или добровольцем, участвующим в поисках.

Похоже, Финчер —  как раз тот режиссер, который, что называется, «раскрывает» актеров. В конце концов, роль Тайлера Дердена стала для Брэда Питта не то чтобы путевкой в известные актеры, а скорее возвысила его до самых вершин актерского мастерства. Кто-нибудь помнит хоть одну сильную работы Розамунд Пайк? Образ Эми, безусловно, попадет в мировую коллекцию самых противоречивых и сложных киногероинь. А кто-нибудь видел Бена Аффлека не в роли красавчика с одним и тем же выражением лица? После «Исчезнувшей» список ваших любимых актеров вполне может пополниться Аффлеком, который мастерски сыграл нервного, загнанного в угол героя.

Все это превращает «Исчезнувшую» в один из лучших фильмов года. В конце концов, все мы любим разгадывать загадки. Особенно — если они касаются мыслей наших избранников.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовчане готовы потратить на летний отдых не более 60 тысяч рублей

Чаще всего ростовчане выбирают для отдыха июль и август.

Экономист Остапкович: продукты не подешевеют после снижения ставки ЦБ

В Ростовской области не станут дешевле продукты питания после снижения с 21% до 20% ключевой ставки ЦБ.

Араратская область Армении и Ростовская область будут сотрудничать

Ростовская область во время работы X Российско-Армянского межрегионального форума подписала соглашение о сотрудничестве с Араратской областью Армении.

«Доктор Живаго» — самая востребованная классика в Ростовской области

По данным сервиса «Литрес», пользователи из Ростовской области чаще всего покупали произведения русской классики, и лидером продаж стал роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

На Дону отремонтируют 163 дороги — уже готовы 55 участков

В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние 163 дороги местного значения, из которых 108 ведут к социальным объектам. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Здание ЗАГСа 1895 года в Ростове отремонтируют до осени

Мэр Ростова Александр Скрябин поручил выделить средства из резервного фонда на капитальный ремонт фасада и кровли ЗАГСа Пролетарского района. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

ЕЩЕ НОВОСТИ